• Название:

    Роструд ответил на восемь спорных вопросов про медосмотры


  • Размер: 0.13 Мб
  • Формат: RTF
  • или
  • Сообщить о нарушении / Abuse

    Осталось ждать: 10 сек.

Установите безопасный браузер



Предпросмотр документа

Журнал «Справочник специалиста по охране труда (Охрана труда) », №8 Август 2019

организация медосмотров

Роструд ответил на восемь спорных вопросов промедосмотры

Арсений НАЗАРОВ, заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Роструда

Есть требования порядка проведения медосмотров, покоторым мнения специалистов поохране труда разделяются. Редакция получает вопросы про неоднозначные требования закона ислышит споры специалистов наконференциях. Закон скорректировать мынеможем, норешили разобраться внеочевидных моментах. Узнайте ответы навосемь спорных вопросов про медосмотры, которые мызадали представителю Роструда.

Вопрос 1Про медосмотр при допустимых условиях труда

130

тыс. руб.

заплатит работодатель, если допустит сотрудника доработы без медосмотра

Выспрашивали

Порезультатам спецоценки нарабочем месте установили класс 2— допустимые условия труда. При этом наработника воздействуют вредные факторы, которые входят вперечень изПриложения 1 кприказу №302н. Содной стороны, работника нужно направить намедосмотр поэтим факторам. Асдругой, встатье 213 ТКуказано, что медосмотр проходят только те, кто занят наработах свредными иопасными условиями труда. Как быть?

Роструд отвечает

Направьте работника намедосмотр, если вовремя работы нанего воздействуют вредные факторы, которые входят вПеречень (приложение 1 кприказу Минздравсоцразвития от12.04.2011 №302н, далее— Приказ №302н). При этом неважно, какой класс условий труда установили порезультатам СОУТ.

Кроме того, встатье 213 ТКпрописали, что проходить медосмотры должны работники свредными иопасными условиями труда, там еще указали, что порядок проведения осмотров определяет уполномоченный Правительством орган исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК). Для реализации этой статьи Минздрав утвердил Приказом №302н Перечень вредных иопасных производственных факторов. Все работники, которые подвергаются этим факторам, проходят медосмотры (п. 19 приложения 3 кПриказу №302н).

Источником информации оналичии нарабочем месте вредных факторов могут быть нетолько результаты СОУТ, ноирезультаты исследований ииспытаний, которые получили врамках контрольно-надзорной деятельности или производственного контроля. Кроме того, можно использовать эксплуатационную, технологическую илидругую документацию намашины, механизмы, оборудование, сырье иматериалы, которые применяет работодатель впроизводственной деятельности. Это подтверждает судебная практика (постановление Арбитражного суда Уральского округа от14.12.2016 №Ф0911194/16 поделу №А60-9401/2016).

Исключение составляют только шесть физических факторов: шум, пониженная иповышенная температура воздуха, световая среда, физические исенсорные нагрузки. Медосмотр поним проводят, только если вовремя спецоценки условия труда отнесли кклассу 3.1 ивыше (приложение 1 кПриказу №302н). Степень воздействия остальных факторов изприложения неимеет значения: если ихвыявили нарабочем месте сотрудника, его нужно направить намедосмотр.

Вопрос 2Отом, где хранить медзаключения ипаспорт здоровья

Выспрашивали

После медосмотра работнику наруки выдают паспорт здоровья изаключение (пп. 10.2, 14 приложения 3 кПриказу №302н). Можноли забрать уработника эти документы ихранить ихворганизации? Содной стороны, без заключения недоказать, что сотрудник прошел предварительный медосмотр. Асдругой, документы содержат персональные данные иРоскомнадзор может оштрафовать организацию.

Роструд отвечает

Храните медицинские заключения ворганизации, чтобы подтвердить прохождение предварительного медосмотра. При этом организуйте хранение всоответствии стребованиями закона оперсональных данных исоответствующей главы Трудового кодекса (Федеральный закон от27.07.2006 №152-ФЗ «Оперсональных данных»; глава 14 ТК).

Обрабатывать персональные данные можно сцелью соблюдения закона (ст. 86 ТК). Азаключения работодатель хранит, чтобы подтвердить выполнение требований трудового законодательства. После того как работник уволится изорганизации, уничтожьте документ.

Срок хранениямедзаключений неустановлен, авэтом случае закон оперсданныхтребует уничтожитьили обезличить документ, когда больше нет цели обработки (п. 7 ст. 5 Федерального закона от27.07.2006 №152-ФЗ).

Паспорт здоровья уработника незабирайте инехраните ворганизации. Уработодателя нет законных оснований это делать. Медзаключение полностью подтверждает, что работодатель соблюдает закон. Можете запросить копию паспорта списьменного согласия работника, только тогда, когда еще неготов заключительный акт.

Вопрос 3Отом, кого направлять вцентр профпатологии раз впять лет

Выспрашивали

Обязанли работодатель направлять работников вцентр профпатологии раз впять лет или нужно это делать только порешению врачебной комиссии?

Роструд отвечает

Нет, нетолько. Направляйте вцентр профпатологии раз впять лет всех работников, которые заняты наработах свредными или опасными веществами ипроизводственными факторами сразовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня подействующему фактору. Атакже работников, укоторых есть заключение опредварительном диагнозе профессионального заболевания, исотрудников состойкими последствиями несчастных случаев напроизводстве. Остальных работников направляйте только порешению врачебной комиссии (п. 37 приложения 3 кПриказу №302н).

Вопрос 4Про лицензию направо проводить предрейсовые медосмотры

Выспрашивали

Можетли медработник подоговору ГПХ проводить предрейсовые медосмотры без лицензии направо проведения таких осмотров?

Роструд отвечает

Нет, неможет. Умедработника должна быть лицензия справом проводить предрейсовые/послерейсовые медосмотры. При этом неважно, оформили медработника подоговору ГПХ или вштат. Также проверьте лицензию, если заключаете договор несотдельным работником, асмедорганизацией (п. 8Порядка, утв. приказом Минздрава от15.12.2014 №835н).

Вопрос 5Про медосмотры для работников торговли

Обратите внимание

Цель медосмотров для работников торговли— предупредить возникновение ираспространение болезней (п. 3 приложения 3 кПриказу №302н)

Выспрашивали

Нужноли всем работникам торговой организации проходить медосмотры? Например, директор, главный бухгалтер иэкономист совсем неконтактируют стоварами.

Роструд отвечает

Всем работникам торговой организации нужно проходить медосмотры. Исключений изэтого правила нет. Такие требования прописали вТКиприказе Минздрава изаконе осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения (ст. 213 ТК, п. 15 приложения 2 Приказа №302н, ст. 34 Федерального закона от30.03.1999 №52-ФЗ).

Вопрос 6Отом, нужныли медосмотры при переводе сотрудника

Выспрашивали

Работника перевели внутри организации надругую должность. При этом вредные иопасные факторы, которые воздействуют наработника, остались такимиже. Нужноли направлять сотрудника навнеочередной медосмотр?

Роструд отвечает

Нет, ненужно. Если набор вредных иопасных факторов неизменился, медосмотр вне графика ненужен. Пример таких случаев: заместителя повысили доначальника производства или слесаря перевели содного участка надругой аналогичный.

Вопрос 7Про требования чек-листа №27

Статья втему

Планируйте медосмотры легко: электронный сервис

Выспрашивали

Судя потребованиям проверочного листа №27, инспектор спросит два отдельных списка контингента— для предварительных ипериодических медосмотров. Почему одного общего списка недостаточно? Кроме того, вчек-листе предусмотрели поименный список для предварительного медосмотра. Разве такие бывают?

Роструд отвечает

Можно составить один общий список контингента работников, которые проходят предварительный ипериодический медосмотр (п. 20 приложения 3 кПриказу №302н). При проверке для инспектора его будет достаточно. При этом работодателю незапрещено заводить два разных списка.

Впроверочном листе №27 наличие списка контингента относится кодному пункту, хотя иимеет разделение. Также испоименным списком— онотносится только кпериодическим медосмотрам. Инспектор должен спросить только поименный список работников, которые проходят периодический медосмотр.

Выспрашивали

Вкаком виде порекомендуете иметь подтверждения онаправлении поименных списков вмедицинскую организацию (вопрос 3 чек-листа №27)? Атакже, какие виды учета выданных направлений, кроме журнала, можно использовать (вопрос 5 чек-листа №27)?

Роструд отвечает

Письмо суведомлением овручении иответное письмо измедорганизации подтвердят, что списки отправили. Апорядок учета выданных направлений работодатель может установить локальным нормативным актом. Главное, чтобы вучетном документе было место для подписи работника, например, реестр, список и т. п.

Вопрос 8Про договор напроведение медосмотра

Выспрашивали

ВПриказе №302н нет прямого требования заключать договор напроведение медосмотра. Некоторые работодатели направляют работников проходить медосмотр самостоятельно, апотом возмещают. Подобной схемой пользуются ипри периодическом медосмотре. Такие ситуации— проблема для специалистов поохране труда. Как объяснить работодателю, что онобязан заключать договор?

Роструд отвечает

Работодатель должен заключать договор смедорганизацией, чтобы выполнить свои обязанности. ТКтребует, чтобы медосмотр проходил засчет средств работодателя (ст. 212 ТК). Для инспектора этот факт подтвердит только договор. Например, вдоговоре может быть указано, что работники проходят медосмотры, после чего медорганизация выставляет счет иработодатель оплачивает данную услугу.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда»https://vip.1otruda.ruДата копирования: 13.08.2019