• Название:

    Должен ли работник проходить обязательные периодические медицинские осмотры, если по результатам СОУ


  • Размер: 0.06 Мб
  • Формат: RTF
  • Сообщить о нарушении / Abuse

    Осталось ждать: 20 сек.

Установите безопасный браузер



Предпросмотр документа

Должен ли работник проходить обязательные периодические медицинские осмотры, если по результатам СОУТ присвоен 2 класс условий труда (допустимый)?

Обязательные медосмотры работники проходят в соответствии с:

·Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень 1 );

·Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень 2 );

·Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок ).

Эти документы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н .

Согласно п.п. 8 и 19 Порядка обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся на основании списка контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, который должен быть составлен в каждой организации.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1 , а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда/специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Это означает, что даже без проведения СОУТ, работодатель должен направлять на обязательные медицинские осмотры работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1. Причем в подавляющем большинстве случаев класс условий труда не имеет никакого значения.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда»https://vip.1otruda.ruДата копирования: 13.08.2019