• Название:

    Разъяснения Минтруда по обученнию первой помощи


  • Размер: 0.11 Мб
  • Формат: RTF
  • или
  • Сообщить о нарушении / Abuse

Установите безопасный браузер



Предпросмотр документа

Обязанность работодателя по организации обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим предусмотрена ст.212, 225 Трудового кодекса РФ, п.2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003г.1/29. При этом в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.08.2015г. N15-2/ООГ-4636 сказано следующее: "_В этой связи необходимо отметить, что порядок и форма обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяется работодателем. При этом, по мнению Департамента, обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение...". Как правильно организовать обучение первой помощи пострадавшим на производстве? 1. Что является "специальной подготовкой, позволяющей проводить обучение"? Например, достаточно ли специалисту самому пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, чтобы обучать других, или в документе должно быть указано "прошел обучение с правом обучать других", или же такое обучение имеют право проводить только медработники? 2. Нужно ли разработать специальную программу обучения на предприятии на основании примерных программ, разрабатываемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти? 3. Какими документами оформляется данное обучение (приказ, протокол, устная проверка знаний или по билетам)?

1. Обучение методам и приемам оказания первой помощи может проводиться либо преподавателями соответствующих образовательных учреждений, либо работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда, т.е. специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение. Да, достаточно. Работодатель вправе в локальном нормативном акте предусмотреть порядок обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим.

2. Да, нужно. Рекомендуем разработать инструкцию по оказанию первой помощи, включить ее в программу первичного инструктажа и программу обучения по охране труда. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

3. Если обучение по оказанию первой помощи в вашей организации входит в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не требуется. Вам необходимо будет предоставить инспектору утвержденную программу, из которой будет явно следовать, что обучение по оказанию первой помощи входит в вашу основную программу обучения по охране труда. Если обучение по оказанию первой помощи осуществляется в вашей организации по отдельной программе, то проверку таких знаний необходимо оформить отдельным протоколом.

Правовое обоснование:

На основании ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Согласно ч.2 ст.225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. В соответствии с п.7 ч.2 ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Согласно п.2.2.4 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", " безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда (п.2.3.6 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

Статья 217 ТК РФ устанавливает, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Обучение по охране труда (в том числе обучение приемам оказания первой помощи) руководителей и специалистов может осуществляться непосредственно самой организацией, если в ней имеется комиссия по проверке знаний требований охраны труда (п.2.3.2 Порядка, Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, утвержденная Минтрудом России 17 мая 2004г.).

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в соответствии Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N477н, которым утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В соответствии с п.5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004г. N324 Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти разрабатываются примерные программы подготовки работников, включающие программы обучения работников оказанию первой помощи.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2016 г.