• Название:

    план первого урока по нем. яз как ИЯ 2


  • Размер: 0.18 Мб
  • Формат: RTF
  • или
  • Сообщить о нарушении / Abuse

Установите безопасный браузер



Предпросмотр документа

План-конспект урока немецкого языка

6 класс

Тема урока: Немецкий язык - интересно? полезно? доступно?

Вид урока: урок-презентация.

Тип урока: билингвальный.

Цель урока: развитие коммуникативных компетенций на основе общеучебных навыков и умений, которыми учащиеся овладели при изучении английского языка.

Задачи урока:

практические:

·показать, что изучать немецкий язык на базе английского полезно, интересно, доступно;

·продолжить знакомство с элементами лингвистического анализа в форме навыков исследовательской работы;

воспитательные:

·культивировать толерантность и воспитывать чувство патриотизма;

·дать представление о немецком языке и культуре немецкоговорящих стран;

общеобразовательные:

·развитие культуры интеллектуального труда;

·расширение общего и филологического кругозора;

·активизация речемыслительной деятельности и творческих способностей учащихся.

Наглядный материал урока: буклет, Интернет ресурсы ( материалы Всероссийского фестиваля «Портфолио»), презентация к уроку.

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Заочная экскурсия по Германии.

3.Сопоставительный анализ на английском, русском и немецком языках:

3.1. художественных текстов;

3.2. глаголов и существительных;

3.3. имён прилагательных с элементами чтения на немецком языке;

3.4. синтаксиса простого предложения.

4. Рефлексия.

5. Оценка.

Ход урока

Деятельность учителяДеятельность ученика1.Организационный момент1.1.Приветствие

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Ich heiЯe Kutscherenko Andrej Konstantinowitsch. Ich bin Deutschlehrer des Gymnasiums № 3.

-Ребята, вы что-то поняли из моего приветствия?

-Thank you very much. Всё верно.

Я не сомневался, что мы поймём друг друга, хотя вы изучаете английский язык, а я говорил с вами на немецком. Именно изучение иностранного языка позволило вам по определённым лингвистическим законам понять меня.

1.2.Знакомство с детьми.

-Cпасибо, что вы все сегодня с именными бейджиками.

-Какой язык для вас является родным?

-А какие языки являются иностранными?

-Какой иностранный язык вы изучаете?

-В европейских странах изучают два, а то и три языка. Знание иностранного языка даёт человеку большие практические возможности.

Наша встреча проходит накануне вашего выбора 2-ого иностранного языка. Сегодня мы познакомимся с немецким - Deutsch, который не уступает английскому языку. И цель нашего урока - ответить на вопрос: «Изучать немецкий на базе английского это интересно? полезно? доступно?

Ответы учеников:

-Добрый день, ребята! Меня зовут Кучеренко Андрей Константинович. Я учитель немецкого языка гимназии №3.

2.Заочная экскурсия по Германии- Я приглашаю вас на заочную экскурсию по Германии с целью приобщения к её истории, экономике, культуре. Поможет нам в этом буклет.

1.Владеющий немецким языком может общаться со 120 миллионами человек во всем мире. Сто двадцать миллионов человек разговаривают по-немецки как на родном языке не только в Германии, но и

-Name the German speaking countries, please. (Используя карту в вашем буклете, назовите немецкоговорящие страны).

-You are right. Немецкий язык распространён также на территории Северной Италии, Восточной Бельгии, Восточной Франции, в Голландии и Дании. В Европе немецкий язык – родной для большинства населения.

2.Германия – экономически сильное государство. Немецкая продукция широко известна во всем мире, благодаря своему высокому качеству.

- Назовите известные вам немецкие бренды?

3.Благодаря знаниям немецкого языка можно изучить огромную европейскую культуру в оригинале.

-Назовите известных вам немецкоговорящих писателей?

-Молодцы! А кто вам знаком в области музыки?

-Хорошо, а кого из представителей науки, живших и работавших в Германии, вы можете назвать?

4.Ребята, а что вам известно о языковой культуре Президента Российской Федерации Путина В.В.?

Чтение эпиграфа буклета

Ученики называют

Австрию, Швейцарию, Люксембург, Лихтенштейн и показывают их на карте Европы.

Автомобили: BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen

Бытовая техника: Bosch, Braun, Grundig, Philips.

Канцтовары: Erich Krause

-Братья Гримм, И.В. Гёте, Г.Гейне, Г. Андерсен, А. Лингринд.

-И. С. Бах, В.А. Моцарт, Л.В.Бетховен.

-А.Эйнштейн, Р. Дизель, Рентген.

Путин В.В. в совершенстве владеет немецким языком. Официальность немецкого языка и высокая образованность Президента позволяют ему вести переговоры на немецком языке и успешно развивать деловые отношения России с европейскими странами.3. Сопоставительный анализ.Слово учителя: Всё, что прекрасно, является интересным для человечества независимо от того, на каком языке ты говоришь.

3.1.Сопоставительный анализ художественных текстов.

- Давайте попытаемся провести небольшое исследование, для чего обратимся к фрагменту известного стихотворения. Прослушаем этот фрагмент с целью определения языка, на котором он прочитан.

-Вы узнали язык, на котором прозвучало стихотворение?

-Что помогло вам узнать английский язык?

-В буклете у вас есть текст прослушанного фрагмента и англо-русский словарик, который позволит вам узнать данное произведение. Кто будет готов его назвать, поднимите руку.

-Вы узнали, фрагмент, какого произведения перед вами?

-Who is the author it in German? (А кто автор стихотворения «Зимнее утро»?).

-Прочтите это стихотворение (желательно выразительно: ведь это НАШ Пушкин!) в оригинале

- А теперь послушайте, как звучит этот фрагмент в переводе на немецкий язык. (Чтение учителем).

Wintermorgen

Ein schцner Tag dank Frost und Sonne

Noch schlummerst du, grazile Wonne -

Erwache nun, mein Sonnenschein:

Mach’s Auge auf, das Glьck geschlossen,

Zur nordischen Aurora stoЯend

Als Stern des Nordens mir erschein

- Назовите слова, которые похоже звучат в обоих языках.

3.2. Сопоставительный анализ глаголов и существительных. Продолжим сопоставительный анализ. (Работа по слайду «Существительные – глаголы»).

-Read the words in English, please, and translate them into Russian. (Прочтите слова на английском языке и переведите их на русский язык).

-Назовите, к какой части речи относится данная группа слов.

-Say the word in English and listen to my translation in German. (Повторите слово по-английски и послушайте мой перевод на немецкий).

-Не думаю, что эта работа вызвала у вас затруднения. Интересно, почему?

-Lets read English verbs.

-Переходим к анализу следующей группы слов. Прочтите и переведите на русский язык.

-Repeat the word in English and listen to my German variant. (Повторите слово по-английски и послушайте мой перевод на немецкий).

-Определите, к какой части речи относятся эти слова.

-Чем похожи приведённые существительные на английском и немецком языках?

-А какое графическое отличие имеют имена существительные немецкого языка?

-Отлично! У Вас уже появился определённый запас знаний по немецкому языку и это, поверьте мне, чрезвычайно полезно.

3.3. Сопоставительный анализ имен прилагательных с элементами чтения на немецком языке.

А теперь обратимся к именам прилагательным и поучимся читать по-немецки.

-Lets read the names of the colors in German. (Попробуйте прочитать по-немецки название цвета, предложенного на слайде).

-Name the colours in English. Назовите по-английски цвета, которые почти одинаково звучат и пишутся на английском и немецком языках.

-А теперь назовите те, которые не соотносятся ни в произношении, ни в написании.

3.4 Анализ синтаксиса (структуры) простого предложения.

-Translate, please: Сейчас зима.

-Translate, please: Что это?

-Translate, please: У меня есть книга.

Таким образом, вы убедились, что изучение немецкого языка на базе английского вполне доступное занятие?

Слушают аудиозапись стихотворения:

Snow, frost and sunshine

Lovely morning!

Yet you, dear love, its magic scorning,

Are still, abed Awake, my sweet!..

Cast sleep away, I beg, and, rising,

Yourself a northern star, the blazing

Aurora, northern beauty, meet.

-Английский язык.

-Известные слова. (какие?)

Дети работают над переводом:

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнутой негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись.

Чтение фрагмента стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» на русском языке.

Слушание чтения фрагмента на немецком языке в исполнении учителя.

Wintermorgen, Frost, Nordischen, Aurora

Чтение и перевод: to learn – учить,

to begin – начитать

to bring – приходить,

to hear – слушать.

Приведённые слова – глаголы.

Чтение и слушание:

to learn – lernen,

to begin – beginnen,

to bring – bringen,

to hear – hoeren.

Обобщение детей: приведённые слова по-английски и по-немецки звучат примерно одинаково;

- буквы английского и немецкого алфавита практически одинаковы.

Аудирование цепочкой.

Чтение и перевод:

the hand – рука,

the garden – сад,

the butter – масло,

the hair – волос.

Чтение и слушание:

the hand – die Hand,

the garden – der Garten,

the butter – die Butter,

the hair – das Haar.

-Приведённые слова – имена существительные.

-Они схожи в произношении и имеют артикли.

-В немецком языке имена существительные пишутся с заглавной буквы.

Чтение с помощью учителя:

Rot, schwarz, blau, braun, grьn, grau, weiЯ

gelb

Выполнение задания.

Соотносятся: rot – red,

blau – blue,

braun – brawn,

grьn – green,

weiЯ – white ,

Не соотносятся: schwarz – brawn,

gelb – yellow

It is winter now.

Der Winter ist jetzt.

What is this?

Was ist das?

I have a book. Ich habe ein Buch. 4.Рефлексия-Скажите, наш урок, посвящённый знакомству с немецким языком, был интересен для вас? Почему?

-Полезен? Чем?

-Доступен? Вам легко работалось?

-Какой язык выберите как второй иностранный?

-Значит, цели своей наш с вами урок достиг. Danke schцn! Рефлексия5.Оценка.Наш урок подошёл к концу. Конечно, все вы сегодня достойны самых высоких оценок, т.к., не зная немецкого языка, вы занимались сопоставительным анализом, переводом и даже чтением на немецком языке. На память о нашей встрече вам остаётся буклет, в котором, если понравилось наше занятие, могу оставить свой автограф.

Auf Wiedersehen!

Оценка деятельности учителя.