Конспект интегрированного занятия по финансовой культуре для детей старшего дошкольного возраста «Кондитерская для Мухи-Цокот..

Формат документа: pdf
Размер документа: 0.74 Мб




Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.

МБДОУ «Детский сад № 146»

Предостаe_gb_i_^Z]h]bq_kdh]h
опыта по теме
« ФормироZgb_hkgh
финансовой культуры старших
дошкольников »





ФатоkdZyHev]Z<eZ^bfbjhна, hkiblZl_ev






Рязань, 2019

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ
СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Федеральный государст_gguc образоZl_evguc стандарт
дошкольного образоZgby ставит задачу формироZgby общей культуры
личности детей. Соj_f_ggmx жизнь невозможно представить без рыночной
экономики и чело_dm чтобы быть успешным, необходимо быть финансово
грамотным. Поэтому обучение осноZf экономических знаний необходимо
начинать уже ^_lkdhfkZ^m – первом з_g_kbkl_fug_ij_juного образоZgby.
ФормироZgb_ финансовой куль туры официально признано одной из
Z`g_crbo задач соj_f_ggh]h образоZl_evgh]h процесса. ФинансоZy
грамотность актиgh\dexqZ_lky систему образоZgby.
Именно дошкольный hajZkl является самым продуктиguf  плане
заложения таких индиb^mZevgh -психологических особенностей личности,
как ответст_gghklv бережлиhklv сила heb что открыZ_l хорошие
hafh`ghklb и способстm_l финансовому благополучию детей, когда они
ujZklZxl.
Актуальность темы обуслоe_gZ тем , что в изменяющихся услоbyo
соj_f_ggh]h общестZ непрерыgh_ экономическое образоZgb_ необходимо
начинат ь именно с дошкольного hajZklZ , когда детьми приобретается
перbqguc опыт в элементарных экономических отношениях. Практика
показала: чем раньше дети узна ют о роли денег  частной, семейной и
общест_gghc жизни, тем быстрее формируются полезные финансовые
приuqdbdhlhju_ihfh]Zxlba[_`Zlvfgh]bohrb[hdihf_j_зросления и
приобретения финансоhc самостоятельности, а также заложить осноm
финансовой безоп асности и благополучия на протяжении всей жизни.
Цель: формироZgb_nbgZgkhой культуры и перbqguowdhghfbq_kdbo
предстаe_gbc у детей старшего дошкольного возраста. Очень Z`gh
понимать, что  дошкольном возрасте у детей формируется не финансоZy
грамотность, а именно финансоZy культура, т. е. закладыZxlky
индивидуальные особеннос ти восприятия финансоh]h мира, поэтому
глаguf принципом реализации данной темы яey_lky адекватность hajZklm ,
необходимость учитыZlv hajZklgu_ особенност и психического развития
дошкольнико В этот период дети не готоu к hkijbylbx финансово -
экономических термино про_^_gbx сложных математических расчётов,
планироZgbxZgZebam и синтезу. Поэтому целесообразно сделать акцент на
моральные стороны, обязат ельные для финансового hkiblZgby уZ`_gb_ к
сh_fm и чужому труду, честность, спра_^eb\hklv бережлиhklv
ответственность, заботлиhklv чуkl\h долга, aZbfhihfhsv и поддержка в
противо_kседозволенности, эгоизму, стрем лению к нажи_ex[hcp_ghcb
пр.
Кроме того, при g_^j_gbb  образоZl_evguc процесс осно
финансовой культуры для дошкольнико необходимо следоZlv принципу

перехода от простого к сложному и сочетать принципы наглядност и и
принцип практической применимости знаний и умений, которым обучаются
дети.
При формировании у детей осноnbgZgkhой культуры и систематизации
знаний был поставлен ряд задач:
 Создать услоby^eynhjfbjhания элементарных экономических знаний у
детей.
 Познакомить дошкольникоklhарно -денежными отношениями;
 Подготоblvdijbgylbxi_j\uonbgZgkhых решений;
 СтимулироZlv познаZl_evgucbgl_j_kdnbgZgkh\hcklhjhg_`bagb;
 СпособствоZlv hkiblZgbx ответственности и самоконтроля, а также
бережливости, трудолюбия и умения планироZlvk\hx деятельность.
 Учить понимать и ценить окружающий предметный мир (как результат труда
людей), b^_lvdjZkhlmq_ehеческого тhj_gbybhlghkblvkydg_fmk
уZ`_gb_f.
 Помогать детям осознать на доступном уроg_ связь между понятиями: «труд –
продукт - деньги»
 Разbать эмоционально -волевую сферу детей, учить сраgbать,
анализироZlv и соотносить сhb потребности с hafh`ghklyfb (\_^_gb_
понятий надо, хочу, могу ).
 Расширять круг представлений о мире, чело_q_kdbohlghr_gbyo
 ФормироZlvijZ\bevgh_hlghr_gb_d деньгам как предмету жизненной
необходимости.
Ведущая педагогическая идея опыта заключается  необходимости
формироZg ия у дошкольников здороh]h интереса к деньгам, которые
uklmiZxlg_hlt_fe_fhcqZklvxhdjm`Zxs_ckj_^u.
НоbagZ опыта состоит  том, что уже  дошкольном hajZkl_
закладыZxlkyhkghы финансоhcdmevlmjuklhevg_h[oh^bfu_ современном
мире, _^_lky работа по со_jr_gklоZgbx общения ребёнка со взрослыми и
сверстниками при реализации интереса к материальным объект ам и ценностям.
Четко прослежиZ_lky aZbfhk\yav денег как предмета материального мира с
нормами морали, этически -культурными ценностями социума и общест_ggh
полезного труда чело_dZ .
Методы и приемы
Для успешного разblby у детей необходимых для формироZgby основ
финансоhc грамотности знаний, умени й и навыков , педагогу необходимо
использоZlv методы и приемы, напраe_ggu_ на соf_klgmx деятельность
участнико образоZl_evgh]h процесса, то есть педагога и hkiblZggbdh,
hkiblZggbdh и родителей. В своей работе использоZeZ методы и приемы
позволяющие детям стать актиgufbmqZklgbdZfbmq_[gh]hijhp_kkZ –
 игровые (игры, игровые упражнения, игроu_ приёмы, интерактиgu_
театральные мини -постановки и др.);
 сло_kgu_ (бесед а, объяснение, рассуждение, чтение обучающих сказок,
загадок, заучиZgb_ послоbp и погоhjhd которые  обобщенной форме

содержат идеи экономической целесообразности, нравственных ценностей,
отношения к труду , обсуждение художест_gghcebl_jZlmjub^j
 наглядные (наблюдение, просмотр фильмо рассматриZgb_ предмето
плакатоaZjbkhок, картин, иллюстраций и др.);
 практические ( творческие проекты, ситуационны е задачи, занятия -
исследоZgby экскурсии по детскому саду, в библиотеку № 15 и библиотеку
«Истоки» города Рязани,  Центра детского тhjq_klа «Приокский» , музей
Боеhc слаu им. С.С.БирюзоZ с целью знако мстZ с людьми разных
профессий и др.)
Базоhc формой ознакомления дошкольнико с азами финансовой
культуры яey_lky игра, _^msZy деят ельность  дошкольном hajZkl_
(множество ZjbZglh театрализоZggu х, режиссёрски х, сюжетно -ролевы х,
интеллектуальных, семейных игр.)
Интерактиguc мини -спектакль (обучающая сказка) как один из b^h\
игрового обучения – лучшая среда для раскрытия и роста тhjq_kdh]h
потенциала, обогащения gmlj_gg_]hfbjZj_[zgdZозможность обсуждения и
со_lh.
Еще один вид интерактиgh]h обучения финансоhc культуре –
ситуационная задача . Решение таких задач помогает формироZ ть умени е
объяснять яe_gby дейстbl_evghklb ориентироZlvky  мире ценностей.
Необходимо учитыZlv что д ля того , чтобы вызвать интерес дошкольника,
задача должна быть актуальной и предстаeylv реальную ситуацию, которая
стимулирует проявление разнообразных эмоций (сочувстb_ удиe_gb_
радость, гнеbl^) , а для этого она должна соответствовать hajZklm . Очень
Z`gh сформулироZlv п роблемный вопрос таким образом, чтобы ребёнку
захотелось найти на него ответ , только тогда достигается хороший эффект по
формироZgbxnbgZgkhой культуры .
Опыт показывает, что только соf_klgZyjZ[hlZ^hrdhevgh]h учреждения
и семьи дает хорошие р езультаты и способстm_l более серьезному и
от_lklенному отношению ajhkeuo к экономическому hkiblZgbx детей.
Поэтому одним из _^msbo направлений своей работы по формироZgbx
финансоhcdmevlmjum^hrdhevgbdh я считаю актиgh_ijbh[s_gb_jh^bl_e_c
к о бразоZl_evghfm процессу (семейные проекты, участие  праздничных
мероприятиях, играх, интерактиguo театральных миниатюрах, обучающих
сказках и обмен опытом, например , с помощью п апк и-передb`d и
предназначе нной для работы с семьёй. Темы папок самые разнообразные:
«Наша семья трудится», «Мы идём  магазин», «Мы идём  банк», «Мы
планируем», «Мы копим» , «Со_lmxlki_pbZebkluRdheZ^eyjh^bl_e_c
«Поход в магазин», «Поход в банк», «Учимся бережливости» и ряд др угих. В
каждой папке указана тема, содержание и праbeZ работы с ней. Родители
могут брать эти папки на определённый срок (uoh^gu_ дни, праздники),
занима ться с детьми, пишут сhb отзыu наблюдения, пожелания, таким
образом о сущестey_lkyh[jZlgZykяз ь» с семьёй .
Выстаdb по темам программы с использоZgb_f фотоснимков
игровой, учебной, трудоhc^_yl_evghklb^_l_cbзрослых. Метод проектов

– уни_jkZevguc интегрироZgguc метод, способстmxsbc развитию
исследоZl_evkdhc активности и познаZl ельнопрактической деятельности
участникоijh_dlZ – расширяет ориентироdm^hrdhevgbdh hdjm`Zxs_f
мире и развиZ_l самосознание, открыZ_l большие hafh`ghklb для
hkiblZgby^_lkdbo^jm`_kdbo\aZbfhhlghr_gbcbkhljm^gbq_klа, развития
социальных чуkl\ и предстаe_gbc Памятки для родителей состаeyxlkyih
определённым темам. Программы изложены доходчиво, конкретно, кратко и
целенапраe_gghklZdbfjZkqzlhfqlhbog_h[yaZl_evghojZgblv^hklZlhqgh
только прочитать. Анкетирование позволя ет hkiblZl_ex получить
необходимую информацию для размышления. УчитыZyaZgylhklvjh^bl_e_c
целесообразно использоZlv анкеты с небольшим количестhf вопросо
которые не требуют развёрнутых ответо. Также, dZq_klе обратной сyaby
использую и интерактиgu е средств а (аудио - и b^_hfZl_jbZeuwe_dljhggu_
ресурсы), осноZggu е на достижениях технологического прогресса.
В ходе своей работы, используя разные методики и приемы, пользуясь
разнообразными материалами я стараюсь разbать mqZsbokymf_gb_]jZfhlgh
распоряжаться своими финансоufb hafh`ghklyfb адаптироZlv их к
услоbyfkh\j_f_gghc`bagbbhjb_glbjhаться wdhghfbq_kdhfijhkljZgkl\_
для их успешной социализации. Соj_f_ggh_h[s_klо требует быть личностью
k_klhjhgg_ разblhc быстро приспосаблиZl ься к изменяющимся услоbyf
среды его обитания и не секрет, что общестh строится на экономических
отношениях. Поэтому необходимо показать детям как  этих услоbyo
использоZlv свой потенциал и грамотно распоряжаться и приумножать то, что
мы имеем. И не с екрет, «ДЕТИ - НАШЕ БУДУЩЕЕ!» и то, каким оно будет
зависит от нас…

Список используемой литературы:

1. Стахович Л.В., СеменкоZ Е.В., РыжаноkdZy Л.Ю.: «Занимательные
финансы. Программа «Азы финансовой культуры для дошкольнико. 2-е
издание, Вита -пресс, МоскZ, 2019

2. Стахович Л.В., СеменкоZ Е.В., РыжаноkdZy Л.Ю.: «Занимательные
финансы. Играем вместе», Вита -пресс, Москва, 2019

3. Федин С. «ФинансоZy грамотность в 2-х частях», Вита -пресс, 2019

4. Курак Е.А. «Экономическое воспитание дошкольнико.
Примерная программа, перспективное планирование, конспекты занятий »,
М., 2002

5. Смоленцева А.А. «В_^_gb_ мир экономики или как мы играем в
экономику», Детстh -Пресс, 2008

6. СмоленцеZ А .А . «Знакомим дошкольника с азами экономики с помощь
ю сказок : Практическое пособие ».- М.:АРКТИ, 2006

7. Смоленцева , А .А . К проблеме экономического воспитания
старших дошкольников / А .А . СмоленцеZ , М.А МоисееZ>hrdhevgh_
hkiblZgb_ - 1998 -№5

8. ШатоZ:>Wdhghfbq_kdh_\hkiblZgb_^hrdhevgbdh. Учебно -
методическое пособие. М.: Педа гогическое общестhJhkkbb5

Интернет -ресурсы:
Учебно -методический кабинет, сайт https://ped -
kopilka.ru/blogs/blog58265/konspekt -nod -s-detmi -starshei -grupy -priklyuchenija -
muhi -cokotuhi.html
Учат в школе, сайт https ://ucthat -v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/223 -dom

МБДОУ «Детский сад № 146»
Конспект интегрироZggh]haZgylbyihnbgZgkhой
культуре для детей старшего дошкольного hajZklZ
«Кондитерская для Мухи -Цокотухи»


ФатоkdZy Ольга Владимировна, hkiblZl_ev

Интеграция образоZl_evguo областей: познаZl_evgh_jZa\blb_
социально -коммуникативное развитие, речевое развитие, художест_ggh -
эстетическое развитие, игровая деятельность.
Цель: формироZgb_nbgZgkh\hcdmevlmjubi_jичных экономических
предстаe_gbcm^_l_cklZjr_]h^hrdhevgh]h\hajZklZ.
Задачи:
ОбразоZl_evgu_:
Познакомить дошкольникоklhарно -денежными отношениями;
Подготоblvdijbgylbxi_j\uonbgZgkhых решений;
Учить сраgbать, анализироZlvbkhhlghkblvk\hbihlj_[ghklbk
hafh`ghklyfb _^_gb_ihgylbc надо, хочу, могу ).
Обогащать слоZjv^hrdhevgbdh новыми понятиями: потребности -
hafh`ghklbihdmiZlv - продаZlvijbh[j_lZlvaZjZ[Zluать –
тратить, тоZju .
РазвиZxsb_:
РазвиZlvihagZательный интерес к финансовой стороне жизни;
Актиbabjhать коммуникативные способности детей;
Расширять представление о труде, его роли в жизни людей
Воспитательные:
ВоспитыZlvnbgZgkhую культуру дошкольнико;
ФормироZlv у детей положительную мотиZpbxdnhjfbjhанию
финансовой культуры;
СпособствоZlv\hkiblZgbxhl\_lkl\_gghklbbkZfhdhgljheyZlZd`_
бережливости, трудолюбия и умения планироZlvk\hx^_yl_evghklv.
Словарная работа: \_^_gb_\kehарь детей и пояснение та ких
определений как: «потребности», «hafh`ghklbp_gZklhbfhklv
«тоZj»
Предварительная работа: знакомство с предметами труда, про_^_gb_
сюжетно -ролевых игр «Магазин», «Кафе», «Парикмахерская» соf_klghk
педагогом, про_^_gb_l\hjq_kdhcb]juGZj исуем деньги для нашей
группы»

Оборудование: 2 мольберта, магниты, предметные картинки, куклы Мухи -
Цокотухи и МураvyrbjfZ^eygZklhevgh]hl_ZljZfZkdbbebZljb[mlu
профессий, предметы труда, монеты (по 5 штук на каждого ребёнка),
кошельки (каждому ребё нку), муляжи фруктоdhg^bl_jkdboba^_ebc
посудка для кафе, упакоdbqZydhn_bl^ gZmkfhlj_gb_оспитателя)
1.Организационный момент.
(hkiblZl_ev с детьми стоят в кругу)
Воспитатель. Здравстmcl_fhb^hjh]b_
И маленькие и большие!
Вижу, как u подросли
До чего же хороши!
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на Zkih]ey`m,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Вос питатель. Дети, а вы любите сказки? (От_lu детей). А к нам
сегодня сказка сама пришла. (дети садятся на стулья перед ширмой).
2.ОсноgZy часть.
Воспитатель. Сказочная героиня ZfagZdhfZ -это Муха -Цокотуха, из
произведения Корнея ИZgh\bqZQmdhского «Муха -Цокотуха» А история
приключилась с ней вот какая…
Аlhj (hkiblZl_ev)
Муха, Муха -Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…
Муха. Что же мне купить такое?
Может быть авто крутое?
Платье, туфли и жакет…
А куплю -ка я конфет!
АlhjLmlbaljZки мура_c
К Мухе выползает. (появляется кукла Мураvy)
Муравей. Эх, ты Муха -Цокотуха!
Позолоченное брюхо.
Что -то много захотела ты ненужного иметь!

Воспитатель. Дети, а мура_chdZaZekyijZ. Как u^mfZ_l_fh`gh\kz
хотеть сразу? (от_lu детей).
Почему да, почему нет? (от_lu детей).
Воспитатель. У каждого чело_dZ_klvihlj_[ghklbWlhlhqlhg_h[oh^bfh
без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни - это потребности
«надо», а те, к которым надо стремиться – это потребности «хочу».
Необходимо уметь u[bjZlvlhqlhl_[_gm`gh[hevr_\k_]hIhfh`_f
Мухе разобраться, что важно приобрести в перmxhq_j_^vbqlhfh`gh
приобрести потом.
Дидактическая игра «Хочу -надо»
Воспитатель. Правила игры: мы с ZfbjZa^_ebfkygZ^е команды. Одна
команда будет выбирать то, что необходимо в перmxhq_j_^vZ^jm]Zy
команда то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись. Все
картинки необходимо прикрепить на мольберт.
(дети на ма гнитные доски крепят предметные картинки,
соот_lklующие заданию, обьясняют сhc u[hj .
Воспитатель. Спасибо, что помогли Мухе разобраться `_eZgbyo
правильно определиkZfu_\Z`gu_ihlj_[ghklbblhdq_fmgZ^h
стремиться. Ну а что же наша Муха?
Муха. Что мне делать? Как мне быть?
Как же дальше Мухе жить?
Муравей. Муха, Муха -Цокотуха!
Не надо тебе каждый день по полю летать,
А начни своим трудом деньги зарабатыZlv!
Аlhj. Ушёл Мура_caZgbfZlvkykоим важным делом…
А Муха стала рассуждать,
Где можно д еньги добыZlv.
Чтобы по полю не летать,
Но копейку получать.
(Мура_c остаey_l узелок и уходит)
Воспитатель. Скажите, а как заработать деньги? (ответы детей)
Воспитатель. Как назыZ_lkyhkghное дело, которому чело_dmqbekyb
потом стал работать? (от_l ы детей)
Воспитатель. Правильно, профессия. Расскажем Мухе, какие быZxl
профессии.
Дидактическая игра «Назоb профессию»
(Воспитатель обращает gbfZgb_ детей на узелок. Разyauает узелок,
находит в нём предметы труда. Предлагает детям соотнести орудия
тр уда с профессией, к которой они относятся.)
Аlhj. Муха наша умница -разумница
Все со_luijbgyeZ.
Мы знаем, как Муха -Цокотуха любила встречать гостей.
Решила она открыть лесную кондитерскую,
Где встречаться будут k_.
Отыскала мастеро,

Поляночку нашла,
И кафе там haела.
Воспитатель. Поможем Мухе -Цокотухе построить кондитерскую.
Физминутка «Строители»
(uihegyxlky^ижения по тексту):
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладёт кирпич за кирпичом –
Растё т этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днём
Всё выше, выше ноuc^hf!
Будет Мухе уютно в нём! – Хлопаем в ладоши.
Воспитатель. Сейчас мы отпраbfky магазин покупать необходимые
тоZju^eydhg^bl_jkdhcQlhgZfgZ^h^eylh]hqlh[udmiblv
тоZj? (ответы детей)
Деньги на с_l появились даgh,
Но назначенье у них k_o одно:
Их меняют на товар,
Идут с ними на базар –
Чтоб тоZju получить,
За них надо заплатить.
Дидактическая игра «Покупаем товар»:
На прилавке лежат муляжи фрукто, пакетов молока , пирожных и других
кондитерских изделий. Здесь же находятся различные предметы - машинки,
детали от конструктора, куклы и т.д. Все тоZju имеют таблички -
ценники с улоguf обозначением (круги одного цвета) цены. У каждого
ребенка кошелёк, в котором 5 монет . Задача детей:
-посчитать количестh монет:
-u[jZlv и купить нужный товар для кондитерской и объяснить сhc
u[hj;
-посчитать количестh остаrboky монет;
-определить, что ещё можно купить на остаrb_ky монеты для
кондитерской;
Все купленные тоZju дети складыZxl в корзину и обьясняют сhc u[hj.
3. Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием. Расскажите, чему мы
сегодня научили Муху и чем помогли? (от_lu детей).
Воспитатель. Отнесём корзину с тоZjhfFmo_ -Цокотухе. Поспеши Муха -
Цокотуха, заждались тебя лесные жители!
Все козяdbb[mdZrdb
Приглашение получили.
Приходите вечерком,

Чудно время про_^zf!
Всё купили, стол накрыли,
С аппетитом ели, пили…
И нас с вами хZebeb!
(В конце деятельности можно предложить детям поиграть в сюжетно -
ролеmx игру «Кафе -кондитерская»)


Список используемой литературы:

1. Стахович Л.В., СеменкоZ Е.В., РыжаноkdZy Л.Ю.: «Занимательные
финансы. Программа «Азы финансовой культуры для дошкольнико. 2-е
издание, Вита -пресс, МоскZ, 2019
2. Стахович Л.В., СеменкоZ Е.В., РыжаноkdZy Л.Ю.: «Занимательные
финансы. Играем вместе», Вита -пресс, Москва, 2019
3.Федин С. «Фина нсоZy грамотность в 2-х частях», Вита -пресс, 2019
Интернет -ресурсы:
Учебно -методический кабинет, сайт https://ped -
kopilka.ru/blogs /blog58265/konspekt -nod -s-detmi -starshei -grupy -priklyuchenija -
muhi -cokotuhi.html
Учат в школе, сайт https://ucthat -v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/223 -dom
X