Гоголь Н.В. Урок 7 класс

Формат документа: docx
Размер документа: 0.02 Мб




Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.


Урок литературы в 7 классе.
Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия.
Цели:
- обучение сопоставительному анализу литературных героев;
- развитие навыков и умений выделять главное, умение разрешать проблемные вопросы;
- формирование нравственной позиции по отношению к поступкам литературных героев.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока
Пусть твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота.
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места.
Из песни.
(Слайд 2)
Оргмомент.
Слово учителя.
- Мы продолжаем рассматривать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Сегодня мы обратимся к образам Остапа и Андрия, выясним, в чём смысл противопоставления этих двух литературных героев, какое отношение к ним сложилось у вас, актуальны ли проблемы, выявленные при внимательном рассмотрении образов братьев, в наше время.
III. Беседа.
- На предыдущих уроках мы выяснили, что повесть «Тарас Бульба» историческая. К какому периоду истории относится действие повести? (События, изображённые Гоголем, относятся ко времени освободительного движения на Украине XV-XVII вв. сам автор пишет: «…тяжёлый XV в. …Словом, тяжёлый русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».)
- Мы говорили о том, какой отпечаток наложили нравы того жестокого времени на характер, мировоззрение Тараса Бульбы. Повлияла ли эпоха на характеры Остапа и Андрия? При каких обстоятельствах мы встречаемся с братьями? Каково первое впечатление от Остапа и Андрия? Что у них общего? (В первый раз на страницах повести мы встречаемся с братьями во время их приезда домой. Оба комично выглядят в нелепых одеяниях. В сцене отъезда их красота и удаль подчёркивается богатым «козацким» снаряжением.)- Чем отличались Остап и Андрий друг от друга в бурсе? (Остап – человек массы, толпы, целиком вписывается в среду, «лучший товарищ». Андрий – предводитель, изобретатель, умеет уйти от наказания, наделён воображением, чувствами, а не мужеством, смелостью.) (Слайд 3)
- Всегда ли вместе с товарищами любил быть Андрий? Как он проводил время? (Он любил уединение, а не только шумное товарищество. Андрий воспринимал жизнь полно, а не только избирательно, как выполнение долга. Его влекла красота , «чувства были более развиты». А это ценности мирной, а не военной жизни. Он не вписывается полностью в свою среду.)- Как вели себя Остап и Андрий в Запорожской Сечи и в боевых походах?- Какова была смерть Андрия? Как погиб Остап?
- Какие чувства у вас вызывают эти герои?
– Какую судьбу выбрали для себя Остап и Андрий? По какому пути пошли? (Путь Остапа – путь верного воина Сечи, путь Андрия – судьба отказавщшегося от Сечи ради страсти.) (Слайд 6)
Диспут.
- Насколько однозначна оценка поведения Андрия как предательства в повести?
-Как Тарас Бульба воспринимает поступок Андрия?
Понять Бульбу поможет его речь перед запорожцами о товариществе. Найдите в речи ключевые выражения, объясняющие особенности сознания запорожцев. («Всё пропало», «…остались мы, сирые», «…так же, как и мы, земля наша…», «вот в какое время подали руку, товарищи, на братство». «Вот на чём стоит наше товарищество!») (Слайд 7)
Единение, «братство» - залог успешного противостояния врагам и вольной жизни на своей земле. Нарушивший заветы товарищества – враг, потому что подрывает силу Родной земли.
Эпиграфом к уроку выбраны слова из песни:
Пусть твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота.
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места.
- Как вы понимаете эти слова? Кому из героев повести они близки? Чьим жизненным кредо они могли бы быть?
- Отец не простил отступника. А как вы считаете, мать могла бы понять своего сына?
- Найдите слова Андрия, когда он принимает решение остаться с прекрасной полячкой. (А что мне отец, товарищи и отчизна?.. Так если так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого!..»)Он отрекается от своей семьи, от матери, которая любила его без памяти.
-Чьё имя он повторяет перед смертью? («Бледен, как полотно, был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как они произносил имя прекрасной полячки»)
- К чему стремится Андрий всю свою жизнь? Почему такая печальная судьба у этого юноши?
- Что вкладываете вы в понятие «Родина»? (Слайд 8)
У Евгения Носова есть рассказ «Малая родина». Послушайте отрывок из этого произведения:
«Вот пишут: малая родина… Но что это такое? Где её границы?<…>
По-моему, малая родина – это окоём нашего детства.
Разумеется, у каждого человека – своя малая родина, и её приметы тоже разные».
В этом рассказе мальчику снится, что он взбирается на высокое дерево. Он поднимается выше и выше, «упиваясь сладостным чувством одоления», с торжеством глядя на повседневность двора. И вот он с замиранием сердца «обхватывает» самую последнюю ветвь, а она вдруг ломается. Мальчик стремительно падает вниз, ломая сучья. Самое страшное для него в том, что он не может позвать маму, хотя видит ,как она под деревом, ничего не ведая, развешивает на нижних ветвях его же штанишки и рубашонки. Услышав его зов, она, конечно, протянула бы навстречу сыну свои руки, но тот не в силах разомкнуть рта.
Но небесный ветер подхватывает мальчонку, и он летит. «Малая родина – это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения!»
- Сравните сон мальчика из рассказа Е. Носова и судьбу Андрия. (Мальчик любит свою землю, наслаждается созерцанием родной природы. А Андрий потерял чувство родины, променял его на страсть, отказался от святого – матери, отчизны. Он искал в окружающем мире прекрасное и не распознал его. Остап же, умирая, уверен в своей правоте, «не издаёт ни крика, ни стону», несмотря на жестокие пытки. И последнее его обращение к отцу. Он ищет духовной поддержки и находит её.)VII. Вывод.
-В чём же смысл противопоставления Остапа и Андрия?
-Как вы считаете, что сам Гоголь вкладывает в это противопоставление? На чьей стороне его симпатии?
Вот что писал Н.В.Гоголь в письме А.С.Данилевскому в 1844 году, спустя 2 года после написания «Тараса Бульбы»: «Все наслаждения наши заключены в пожертвованиях. Счастье на земле начинается только тогда для человека, когда он, позабыв о себе, начинает жить для других…» (Слайд 9) Попробуйте продолжить слова Гоголя.
Итак, противопоставляя друг другу Остапа и Андрия, Гоголь определяет, что важнее всего для человека. Он не умаляет значения любви к женщине, желания познать новое, но, когда человек теряет чувство родины, он теряет себя. Эта проблема актуальна для человека во все времена. Не случайно «Тарас Бульба» стал настольной книгой царских княжон и цесаревича. Их наставник В.П.Петров преподавал эту повесть как одно из главных произведений русской литературы.
Домашнее задание. Заполните таблицу «Характеристика Остапа и Андрия»
Первые две колонки у них общие. Дальше различие .
Параметры сравнения Остап Андрий.
Внешность Дюжие молодцы, оба крепкие, здоровые, красивые. Во время пребывания в сечи быстро возмужали. Они не стремились к грабительству, корысти, не искали слабого противника.
Образование Оба брата закончили Киевскую Академию.
Темперамент Отношение к учебе Изворотливость Отношение к наказаниям Отношение к подвигу Любовь. Отношение к женщинам Отношение казаков Поведение в бою Предательство, ябедничество Авторитет отца Гибель
X