Конспект занятия по экологии во второй младшей группе Что мы знаем о воде.

Формат документа: docx
Размер документа: 0.02 Мб





Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.


МБДОУ «Детский сад «Светлячок»
Конспект занятия по экологии
«Что мы знаем о воде?»
во второй младшей группе «Непоседы».
Воспитатель: Голубева Е.К.
г. Тулун 2016г.
Тема: Что мы знаем о воде?
Цель: Создать условия для развития познавательной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть)
Уточнить значение воды для всего живого.
Развивающие:
Развивать любознательность, мышление и речь детей.
Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к воде.
Образовательные области:
Приоритетная – познавательная;
В интеграции – речевая, физическое развитие
Виды детской деятельности:
Коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная
Оборудование:
Компьютер, проектор, стаканы, вода, красители.
Этапы
Деят-тиСодержание Задача решаемая на данном этапе Деят-ть ребенка Деят-ть взрослого Результат
Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте ребята!
Эмоциональное приветствие «Доброе утро»
Создать эмоциональный настрой Приветствуют друг друга и гостей
Выбор удобного места для занятия.
Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой
Дети настроены на общение
Основная часть ( 15 мин)
Создание проблемной ситуации Помочь Незнайке узнать свойства воды Рассуждают, проявляют интерес и исследовательскую активность.
Отвечают на вопросы по теме Предлагает и корректирует выбор детей
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Мотивация к деятельности Загадки о воде Развитие логического мышления Слушают загадки отгадывают их Стимулирует интерес к устному народному творчеству Умение слушать и отгадывать
Выполнение действий непосредственной детской деятельности Работа над темой:
ОПЫТ 1 «Вода – это жидкость»
ОПЫТ 2 «Вода -бесцветная»
ОПЫТ 3 «Вода - безвкусная»
ОПЫТ 4 «Вода не имеет запаха»
Работа с пано «Кому нужна вода» Развивать любознательность, мышление, познавательную активность.
Переливают воду из стакана в стакан.
Делают вывод.
Внимательно слушают, наблюдают, делают выводы
Добавляют в стакан с водой сахар, соль. Делают вывод
Нюхают воду, делают выводы
Рассуждают, опираясь на свой личный опыт. Работают с картинками Закрепляет символ на экране
Проделывает опыт с водой, марганцовкой, зеленкой.
Закрепляют символ на экране
Закрепляют символ на экране
Закрепляют символ на экране
Корректирует ответы детей Получают новые знания.
Проявляют интерес к новому материалу
Дети развивают мелкую моторику рук.
Умение работать индивидуально.
Итоговая часть (2-3 мин)
Анализ результатов деятельности; рефлексия Работа с памяткой: «Помыл руки – плотно закрой кран» Закрепить знания детей о свойствах воды
Дать представление о том что воду необходимо беречь Напоминают Незнайке свойства воды используя опоры
Дарят Незнайке памятку «Помыл руки – плотно закрой кран» Задает вопросы по теме
Рассказывает о том как нужно беречь воду. Активно употребляют слова: жидкая, бесцветная, безвкусная, прозрачная.