Урок русского языка. 4 класс. 29.04.20г.

Формат документа: docx
Размер документа: 0.02 Мб





Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.


Урок русского языка. 4 класс.. 29.04.20г.
Тема урока:Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.
Цель урока: развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять
Образовательные задачи:
 развивать умение правильно писать окончания глаголов в  
        прошедшем времени в зависимости от рода и числа.
 совершенствовать умения делать синтаксический разбор
 предложения
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес, мышление обучающихся;
развивать умения и способности обучающихся работать самостоятельно, в парах, с карточками;Воспитательные задачи:
воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей;
воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие.
                                       
Ход урока
I.Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
У. Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня  
     ой, как пригодится! Вы постарайтесь работать быстро, а самое главное
     дружно! Нас ждёт страна Глаголия.
II. Орфографическая минутка.
Б…седа, б…ография, бле…ть, б…лото.
У. Объясните написания  орфограмм.
У. Ребята, что объединяет эти слова?
Д. Все слова начинаются с буквы б, с непроверяемой безударной гласной в     корне слова
У. Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне глагола и обозначает в нём непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква?
Д. Эль
У.  Лл · Лл · ( Кладём «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя 1/3, выписываем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины.
У. Ребята, перед нами отрывок К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»
(чтение обучающимися)
Д.                      Ревела  буря, дождь  шумел;                         Во  мраке  молнии  летали;                         Бесперерывно  гром  гремел,                         И ветры в дебрях бушевали.
У. Какие образные средства использует автор?
Д. Автор использует –олицетворение ( ревела буря, ветры бушевали)
У. Какими словами  автор передает  состояние природы?
Д. Словами – ревела, шумел, летали, гремел, бушевали.
У. Ребята, что объединяет эти слова?
Д. Это глаголы прошедшего времени, единственного числа.
У. Докажите.
Д. Во всех глаголах есть суффикс л.
У. А чем они различаются?
Д. Ревела- ж.р., шумел –м.р., гремел – м.р., летали, бушевали – мн.ч.
У. Докажите.иД. Глаголы в прошедшем времени женского рода имеют       , мужского рода -           Множественного числа
У. Ребята, сформулируйте тему нашего урока?
Д. « Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам»
 У.  Молодцы, мы продолжим сегодня работу над глаголами прошедшего
     времени .III. Языковая разминка (Запись под диктовку и обозначение орфограмм.)  
Ревела буря, дождь шумел.
У. Сделайте  синтаксический разбор предложения.
      Дайте характеристику предложению.
 Д. Сложное, повествовательное, невосклицательное, нераспространённое.
У. Как соединяются простые предложения в сложном?
Д. Предложения соединяются интонацией.
У. А как ещё могут соединяться?
Д. Предложения могут соединяться  с помощью союзов.
У. В каком времени употребляются глаголы? Почему?
     Какие признаки глаголов можно определить?
Д. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам.
Д. Ревела- ж.р. ед.ч., окончание а;  шумел- м.р.ед.ч., окончание нулевое.
У. Ребята, а теперь прочитаем строки из стихотворения А.С.Пушкина.
         Уж небо осенью дышало,
         Уж реже солнышко блистало 
У. Расскажи о глаголах в этих строчках.
Д. Глаголы стоят в прошедшем времени, имеют окончание
У. Почему? Докажите.
У. Сделайте вывод о глаголах прошедшего времени.
Д. Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском –а, в среднем –о.
IV. Наблюдение за глаголами во множественном числе.
           Во  мраке  молнии  летали,
           И  ветры  в  дебрях  бушевали.
У. Найдите и дайте характеристику глаголам в предложениях.
Д. Глаголы – летали, бушевали, прошедшего времени, множественного числа.
У. Выделите и назовите окончание глаголов.
Д. Окончание
У. Дополните  вывод о глаголах прошедшего времени.
Д.  Во множественном числе все глаголы имеют окончание  -и, род глагола не определятся.
V.Физкультминутка.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлоп!По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп!По плечам теперь похлопай!По бокам себя пошлёпай!Можем хлопнуть за спиной!Хлопай перед собой!Вправо можем! Влево можем!И крест – накрест руки сложим!
VI. Закрепление.
         1.  Работа с учебником, стр. 111, упражнение 233.
У. Прочитайте. Как будете выполнять?
2. Работа с учебником, стр.111, упр. 234.
У. прочитайте. Как выполним задание?
3. Объясните смысл фразеологизмов.
     Какой фразеологизм подходит к одному из этих отрывков?
Сложа руки.
Палец о палец не ударить.
По щучьему веленью.
Гнаться за двумя зайцами.
  4. Прочитайте. Замените глаголы настоящего времени на глаголы прошедшего времени. ( задание на карточках)
         Стоит ясная погода. (Стояла ясная погода.) Автобус отъезжает от остановки. (Автобус отъезжал от остановки). Дорога сворачивает направо. (Дорога сворачивала направо).  Кругом сияет осенняя красота. (Кругом сияла осенняя красота). В лесу поблёскивает паутина. (В лесу поблёскивала паутина). Время подходит к полудню. (Время подходило к полудню)
 
    3. Самостоятельная работа (в парах)
    У. Ребята, а сейчас работаем с текстом. Первый ряд –находит предложения с глаголами  прошедшего времени среднего рода, второй ряд- с глаголами прошедшего времени женского рода, третий ряд-с глаголами прошедшего времени множественного числа. Подчеркните предложения. Выделите окончания.
       Стоял… раннее утро. Солнце освещал… верхушки высоких сосен. Длинные тени лежал… на песке. Лёгкая волна набегал… на берег. Море сверкал… в лучах солнца. На берегу сидел… белая чайка.
VII. Итог урока.
-- Чему вы научились сегодня на уроке?
-- Кто легко справился с заданиями?
-- Что у вас не получилось?
VIII. Рефлексия.
Работа по карточкам.
-- Вставьте пропущенные окончания глаголов, выделите их.
Зима прошл…, настал… весна. На березах набухл… почки. Солнышко пригрел… и побежал… ручейки. Появил…ся первый подснежник. Он выглянул… робко и несмело.
IX. Домашнее задание.
Повторить правила, выполнить упр. 235, стр. 111.