Русский язык 4 класс. 18.05.2020г.

Формат документа: docx
Размер документа: 0.02 Мб





Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.


Русский язык 4 класс. 18.05.2020г.
Тема урока: «Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова».
Цели: актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке; развивать умение определять слово по лексическому значению.
Ход урока
I.Организационный момент
 - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение. Я хочу вам пожелать, чтобы на этом уроке вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.
Улыбнитесь друг другу, себе! И мы начнем наш урок! … Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
II. Каллиграфическая минутка.
III. Актуализация знаний
- повторение правил.
IV.Самоопределение к деятельности
Русский учёный В.И. Даль сказал:
«Слово — исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить...»
Как вы понимаете эти слова?
Почему слово обладает этим даром?
О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику. Выполнение упр. 274, 275, 276 ( устно).
Какие слова имеют одинаковое значение, но разный смысл? (Мышь — животное. Мышь — прибор для управления курсором на компьютере.)Для чего служат слова в речи? (Они называют предметы, их признаки и действия.)
Что такое лексическое значение слова? (Это то, что обозначает слово.)
Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слов, словарный состав языка? (Лексика.) В каких словарях разъясняется значение слов? (В толковых.)
Какие толковые словари вы знаете? (Толковый словарь В.И.Даля, С. И. Ожегова.)
Физкультминутка
Вот так яблоко!(Встали.)
Оно (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Руку протяните, (Протянули руки вперед.)
Яблоко сорвите.(Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись.)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)
Вот так яблоко! (Встали.)
Оно (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.(Руки на по
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Выполнение упр. 277.
Выполните письменное задание к упражнению.
Далее работа в парах — составление рассказа на данную тему. Запись текста в тетради.
VIII. Рефлексия
Тестовая работа
Лексика изучает:
словосочетания и предложения
звуки речи
словарный состав языка
части речи
В толковых словарях разъясняется:
значение фразеологизмов
лексическое значение слов
правописание слов
образование слов
Слово, имеющее одно значение, называется:
сложным
однозначным
многозначным
простым
Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
гребень, варить, сахар
ключ, звезда, шляпка
сыр, речь, глагол
ромашка, хвост, каша
Определите значение слова кисть в предложении «Ярко горят на снегу кисти рябин».
часть руки
украшение из пучка нитей
пучок щетинок для нанесения краски
форма расположения плодов у растений
Запишите названия предметов.
Речная костистая рыба с колючими плавниками.
Щётка для мытья посуды.
Напишите, что объединяет эти предметы. (Коллективная проверка.)
Составление высказываний.
-Составьте со словом СЛОВО высказывание так, чтобы раскрылось его значение, суть.
- Молодцы, ребята! Каждый из вас понимает важность этого слова, но выражает его по-разному, при помощи разных слов.
-Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
Что называют слова в языке?
Что такое лексическое значение слова?
Где можно узнать лексическое значение слова?
Какие слова называются многозначными?
Домашнее задание. Повторить правила.