Каков порядок применения ККТ при продаже автомобиля организацией физическому лицу1

Формат документа: docx
Размер документа: 0.02 Мб





Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.


Документ предоставлен КонсультантПлюс
Актуально на 21.08.2020
Каков порядок применения ККТ при продаже автомобиля организацией физическому лицу?
Организация при получении платы от физического лица за проданный автомобиль обязана применить ККТ с выдачей кассового чека или направлением его в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты.
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
При этом обязанность применения ККТ в соответствии с законодательством Российской Федерации не поставлена в зависимость от вида безналичного расчета, включая факт использования либо неиспользования электронного средства платежа. Таким образом, при любом виде безналичного расчета (с использованием системы онлайн-банкинга, оплаты через банкомат либо с помощью операциониста в отделении банка) продавец при поступлении денежных средств на расчетный счет, равно как и при расчете наличными деньгами, обязан применить ККТ.
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо направить в электронной форме на предоставленный покупателем номер телефона или адрес электронной почты (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 455 ГК РФ).
Таким образом, при реализации организацией физическому лицу имущества пользователем должна быть применена ККТ и выдан кассовый чек покупателю.
В случае если расчет произведен наличными деньгами или в сети Интернет, то кассовый чек формируется в момент расчета (физическая передача наличных денег, блокировка (холдирование) денежных средств на банковской карте) и выдается (направляется) покупателю (п. п. 2 и 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.08.2019 N 03-01-15/64597).
Если покупатель произвел оплату на расчетный счет организации через операциониста в отделении банка, то организация при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязана обеспечить передачу покупателю кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ):
в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ;
на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
При осуществлении вышеназванных расчетов кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, ККТ применяется не позднее дня идентификации организацией денежных средств, поступивших на ее расчетный счет (Письмо ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@). При отсутствии данных об абонентском номере и адресе электронной почты покупателя кассовый чек может быть передан покупателю на бумажном носителе вместе с товаром.
А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса