• Название:

    Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик...

  • Размер: 0.03 Мб
  • Формат: DOCX
  • или


Цели:

Образовательные: научить детей складывать и вычитать двузначные числа столбиком, формировать умение решать задачи.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к математике, дисциплину.

Развивающие: через приёмы умственных действий (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение) развивать психические процессы: мышление, внимание, память.

Оборудование: ребусы ( 5 штук), карточки с числами, «программа», картинки с Мальвиной, Буратино и Пьеро, Коля, Петя, звери в клетках, примеры к ним.

Оформление доски:

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас буду вести я. Меня зовут Ирина Сергеевна. Посмотрите внимательно, Всё ли у вас на партах готово к уроку? А вы сами готовы? Сядьте прямо, красиво. Можно начинать урок.

II Устный счёт

Хотите знать, с чего мы начнём?

Для этого нужно отгадать ребус. Кто сможет прочесть, поднимает руку!

Правильно! И мы… Считаем устно!

(на доске ряд чисел: 22 44 33 55 11 88 66 5 49 100)

Найдите самое большое число!

А теперь найдите самое маленькое число!

Можно ли разделить этот ряд по каким-либо признакам?

Сумма числа десятков и числа единиц у какого числа равна 6?

У какого числа число десятков меньше, чем число единиц?

Прибавьте к каждому двузначному числу по два десятка. (показываю рукой на числа, включая однозначные и трёхзначные числа)

Отлично, теперь мне нужны три добровольца. Каждый из вас должен решить по столбику примеров, а потом мы всем классом проверим.

12+7 13+7 15+4

15-2 12+2 13-2

13+6 15+7 12+6

5+10 10+6 15+3

17-5 19-5 18-10

8+9 18-7 11+7

А пока они решают, мы с вами выполним «Программу». Вы называете ответ, а потом я переворачиваю кружок и мы проверяем, насколько правильно вы сосчитали.

А теперь проверим, как справились с заданием наши добровольцы. Если увидите ошибку, поднимайте руки, поможете её исправить.

Ну что ж, мы молодцы и, я думаю, можем переходить к следующему этапу нашего урока. Это значит, что вам снова нужно отгадать ребус!

Да.

Кисточка.

100.

5.

1 По количеству разрядов,

2 На чётные и нечётные,

3 Числа, которые записаны одними и теми же цифрами, и те, которые записаны разными.

33.

49.

Отвечают хором.

Решают.

Называют ответы.

Проверяют.

В-о-семь

III Изучение нового материала

Правильно. Переворачиваем. Найдём новый способ… Способ чего, интересно! Ребята, посмотрите, К нам в гости пришли герои сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой Ключик, или Приключения Буратино»

Мальвина решила учить Буратино и Пьеро математике. Она задала пример, и каждый решил его по-своему. Объясните, как они рассуждали?

36+23=(30+6)+(20+3)=50+9=59

36+23=(30+6)+23=53+6=59

36+23=36+(20+3)=53+6=59

Я поняла! Мы должны найти новый, более удобный способ записи примеров! Может кто-нибудь уже знает, какой?

Прекрасно. Сегодня мы с вами будем учиться складывать и вычитать числа столбиком.

К примеру, как записать столбиком вот это: 31+45? Делается это так: пишу число 31, ставлю плюс, смотрите, где! Далее записываю число 45, но как! Я начинаю писать с единиц, и пишу их точно под единицами. Далее записываю десятки, так же под десятками. Теперь складываю единицы, 1+5, получаю ответ – 6, так как складывала я единицы, то и ответ этот пишу под единицами. Точно так же складываю десятки, получаю 7, записываю под десятками. Теперь можно прочесть ответ: 76. Сумма чисел 31 и 45 равна 76.

Точно таким же способом можно записывать и вычитание. Кто хочет попробовать?

Хорошо, а теперь открываем учебник на странице 76. Посмотрите на номера 1 и 2, ниже даны объяснения, как их нужно решать. Сравните с тем, что сделали мы. Мы нигде не ошиблись?

Прекрасно. Тогда открываем №3, кто хочет решить первый пример у доски?

Хорошо, теперь кто-нибудь другой решит второй пример.

Теперь решим четвёртый пример.

Хорошо, осталось решить пятый пример.

Молодцы, и снова пришло время решать ребус!

Отдыхаем! Время делать зарядку!

Мальвина представила числа 36 и 23 как суммы разрядных слагаемых, сложила десятки, потом единицы, потом прибавила число единиц к числу десятков.

Буратино представил в виде суммы разрядных слагаемых только 36, прибавил к 30 23, а потом ещё шесть.

Пьеро, наоборот, представил в виде суммы разрядных слагаемых 23, прибавил к 36 20, потом ещё 3.

Столбиком.

Решают пример 76-45 с подробным описанием и объяснением действий.

Нет.

Записываю число 43, ставлю «плюс», записываю число 5, 5 пишу под тройкой, т.к. единицы нужно писать под единицами. 3+5=8, пишу восьмёрку под единицами, т.к. складывал единицы, в числе пять нет десятков, поэтому число десятков не меняется, их остаётся 4. Ответ – 48.

Записываю число 43, ставлю «плюс», записываю число 50, в нём ноль единиц, пишу ноль под тройкой, и 5 десятков, пишу 5 под четвёркой. 3+0=3, записываю под единицами, 4+5=9, записываю под десятками. Ответ – 93.

Записываю число 48, ставлю «минус», записываю число 5, 5 пишу под восьмёркой, т.к. единицы нужно писать под единицами. 8-5=3, записываю под единицами, в числе пять нет десятков, поэтому число десятков не меняется, их остаётся 4. Ответ – 43.

Записываю число 93, ставлю «минус», записываю число 50. 3-0=3, записываю под единицами, 9-5=4. Ответ – 43.

Шутка.

IV физминутка

Мы зарядку начинаем

И на месте все шагаем.

Руки вверх подняли выше,

Опустили, чётко дышим.

Раз-два, не зевай,

Вместе с нами повторяй!

Упражнение второе:

Руки вновь над головою.

Словно бабочки летаем,

Крылья сводим, расправляем.

Раз-два, раз-два,

Дружно делаем, друзья!

Руки на бок, ноги врозь.

Так давно уж повелось,

Физкультура каждый день

Прогоняет сон и лень.

Три наклона сделай вниз,

На четвёртый поднимись.

Раз, два, три,

На нас внимательно смотри!

Очень-очень хорошее упражнение:

Руки к плечам, круговые движения.

Вперёд, вперёд,

Назад, назад.

Физкультуре каждый рад.

Раз, два, три, четыре,

Расправляем руки шире.

В заключенье в добрый час

Мы попрыгаем сейчас.

Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, раз, два,

Хватит прыгать, детвора!

V Закрепление

Отдохнули? Тогда решаем следующий ребус.

Что же на обратной стороне? Всё, что нового узнаем, на уроке закрепляем.

Ну что ж, тогда открываем стр. 74, №6(а) Поставьте вместо х 76. Кто выйдет к доске и сделает чертёж к этой задаче?

А кто теперь её решит, не забывайте, что мы сегодня научились складывать и вычитать столбиком!

А теперь поиграем. Игра называется зоопарк. Это – Коля и Петя. Они гуляли по зоопарку, а потом зашифровали свой маршрут примерами. Вам нужно отметить, как шли ребята.

Стол.

Делает чертёж.

76-2=74(кг). Ответ.

Выходят к доске по одному, отмечают «маршрут» мальчиков: 43+6=49, 59-9=50, 89-17=72, 94-54=40, 94-13=81.

VI С/р.

Остался последний ребус.

Кто мы? Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно провести самостоятельную работу. Решите эти четыре примера, а потом мы их проверим: 37+22

53+6

58-4

93-41

(в столбик)

Так, готовы? Ответ на первый вопрос – 59. У кого правильно? Напишите под ответом МО, второй ответ – тоже 59. У кого так же, пишут ЛО, третий ответ – 54, у кого правильно, пишут ДЕ, и последний ответ – 52, У кого получилось, пишут Ц и ставят восклицательный знак. У кого получилось слово «молодец!», встаньте. Вы действительно молодцы, все примеры верно решили, садитесь, а остальные в следующий раз будут более внимательны и у них тоже всё получится, не так ли?

Семья.

Решают.

VII домашнее задание

А теперь запишите домашнее задание.

Стр.77, №3, 3й и 6й примеры, №7.

Записывают.

VIII итог

Вот и подходит к концу наш урок. Чему мы научились?

А что вам особенно понравилось?

А мне понравилось, как вы работали на уроке, спасибо вам большое, до свидания.

Мы научились складывать и вычитать двузначные числа столбиком.

Отвечают.