• Название:

    Сложение и вычитание в пределах 100. Закреплени...

  • Размер: 0.06 Мб
  • Формат: DOC
  • или



ТЕМА:

Сложение и вычитание в пределах ста.
Закрепление.
ЦЕЛЬ:
Образовательная:
- закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах ста;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Воспитательная:
- воспитывать у детей любовь к математике, дисциплину;
Развивающая:
- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти;
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Математика, наглядный материал.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Орг. момент 2. Устный счет
Итог.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, а зовут меня Диана Юрьевна.
Садитесь.
Сегодня мы с вами отправляемся в морское путешествие на Остров Сокровищ вот на этом корабле.
Путешествие далекое и интересное.
Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения.
В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики.
Давайте пожелаем друг другу счастливого пути! Чтобы определить маршрут нашего путешествия, нам с вами нужно выполнить одно задание.
Рассмотрите, как составлены ряды чисел, и продолжите каждый из них еще на 4 числа:
1) 19, 29, 39, 49, … .
2) 11, 22, 33, 44, … .
Какую закономерность вы заметили? Почему?
Проверим. Вы справились очень легко с этим заданием.
И вот перед нами маршрут нашего путешествия:
1. Порт
2. Остров Попугаев
3. Остров Обезьянок
4. Банановый остров
5. Остров Слонов
6. Пиратская пристань
7. Остров Сокровищ

Ну, вот, ребята, маршрут нами проложен.
Теперь нужно посчитать, сколько взять с собою припасов.
Решив примеры, мы с вами это узнаем.
Нужно решить удобным способом.
Итак, сколько нам нужно взять килограммов крупы?
45+38+5+2=
Сколько нам нужно взять ящиков с консервами?
6+27+14+3=
Сколько возьмем килограммов овощей?
12+19+8+1=
А сколько бочек сока?
16+17+4+3=

Провизией мы запаслись и можем смело отправляться в путешествие.

Итак, у нас на горизонте виднеется Остров Попугаев.
Нас встречает один из представителей этого острова – попугай Ара.
Он приготовил для вас задачку на смекалку, послушайте.
Запасая орехи на зиму, белочка в понедельник принесла 2 ореха, а в каждый следующий день недели она приносила на 1 орех больше, чем в предыдущий.
Сколько орехов белочка принесла за неделю?

Теперь поплывем дальше.
И перед нами Остров Обезьянок.
Посмотрите, какая смешная обезьянка встречает нас.
Она хочет проверить наши знания и приготовила нам задание.
Давайте покажем ей, какие мы умненькие.
Вместо звездочек нужно поставить >,<,=:
91см * 9дм
1м * 99см
9дм * 1м
1ч * 10 мин
53-20-3 * 30
97-50-7 * 35
Обезьянка очень удивилась, что мы справились с этим заданием.
Давайте двигаться дальше.

Ребята, перед нами Банановый Остров.
Посмотрите, какие тут растут банановые деревья.
Давайте узнаем, сколько на каждой дереве растет бананов.
Для этого откроем наши учебники на стр.21, найдем №19. Открываем тетради.
Пропускаем … клеточек, записываем дату.
Сегодня 10 февраля.
Записываем номер и начинаем решать, каждый у себя в тетради.
А кто хочет поработать у доски? Решаем с объяснением.
Проверяем.

Вот мы и узнали, сколько бананов на каждой дереве.

Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.

А теперь поплыли дальше.
И перед нами Остров Слонов.
Посмотрите, какой грустный слоненок.
Он никак не может справиться с одним заданием.
Ребята, поможем ему?
Открываем стр.22 №27.
Начертите ломаную линию из трех звеньев так, чтобы длина первого звена была равна 3см, а каждое следующее звено было на 1см длиннее предыдущего.
Найди длину этой ломанной.
Как вы понимаете каждое следующее звено было на 1 см длиннее предыдущего? Сколько сантиметров будет второе/третье звено?
Работаем самостоятельно в тетрадях.
Проверяем.
Молодцы, ребята! Вы помогли слоненку, теперь он все понял.
Отправляемся дальше.
Что это? Впереди Пиратская пристань! Чтобы ее миновать и не попасть в руки злобных пиратов, нам нужно решить задачу.
Открываем стр.24 №39.
В прятки играли 12 ребят.
К ним присоединились 3 девочки и 4 мальчика.
Сколько всего ребят стало играть в прятки? (Решить двумя способами.)
Для начала составим схему.
Что нам известно?
Сколько присоединилось девочек/мальчиков?
Что нам нужно найти? Каков главный вопрос задачи?

Теперь каждый самостоятельно решает эту задачу у себя в тетрадях.
Эту задачу можно решить двумя способами.
Один способ легче, другой – немного труднее.
Кто догадался, как решать способом, который труднее, решает этим способом.
Потом мы с вами проверим.
Кто выйдет к доске и запишет свое решение с пояснением?
А кто решил другим способом? Как? Объясни. Мы ответили на вопрос задачи?
Теперь запишет ответ.
Кто нам его скажет?

Молодцы, ребята! Нам удалось миновать Пиратскую пристань! Ну, что, вперед за сокровищами?!

Вот мы и прибыли на Остров Сокровищ.
Ребята, перед вами сундук, а в нем клад.
Чтобы открыть сундук и узнать, что за клад в нем, нам нужно решить примеры.
Рядом с ответами будут появляться буквы, когда мы решим все примеры, мы сможем прочитать слово, которое и будет обозначать то, что лежит в сундуке.
36-24=
31-30=
90-74=
50-20=
76-63=
35-30=

Молодцы, ребята! Клад найден.
Знания – это сокровище, которое просто необходимо каждому из нас.
После нашего путешествия наши математические знания закрепились.
Вы все молодцы, ребята!
Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?

Выставление оценок.
Домашнее задание: с. … (доп.т.)
59, 69, 79, 89.
55, 66, 77, 88.
1)Каждое последующее число увеличивается на один десяток.
2)Каждое последующее число увеличивается на один десяток и одну единицу.
90

50

40

40
Пн-2, Вт-3,Ср-4,Чт-5,Пт-6,Сб-7,Вс-8. 2+3+4+5+6+7+8=25 (о.)

91см>9дм
1м>99см
9дм<1м
1ч>10мин
53-20-3=30
97-50-7>35

Четыре ученика у доски, остальные в тетрадях.

3см,4см,5см.
3+4+5=12 (см)

Нам известно, что ребят было 12. 3дев., 4мал.
Сколько всего ребят стало играть в прятки?
Решают задачу самостоятельно в тетрадях.
Один ученик у доски записывает решение.
Один ученик объясняет решение задачи другим способом.

12-З
1-Н
16-А
30-Н
13-И
5-Я