• Название:

    Разноцветный мир

  • Размер: 0.2 Мб
  • Формат: DOC
  • или



Занятие.
Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди
Цели:
- создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями;
- развитие чувства общности, толерантности к людям не похожим на нас внешне;
- развитие коммуникативных навыков.
Предварительная подготовка:
Изготовить повязки на глаза, подготовить листы бумаги по количеству участников, фломастеры, плеер.
Ход урока:
Вводная беседа Люди с ограниченными возможностями или инвалиды?
Основные вопросы:
- кого мы можем назвать человеком с ограниченными возможностями?
- что вы о них знаете?
- каково их положение в современном обществе?
Упражнение Эмпатия
В ходе беседы будут названы различные виды инвалидности: слепота, отсутствие конечностей, отсутствие слуха и т.д.
Ученикам предлагается упражнения, связанные с некоторыми из них.
1) Слепой и поводырь.
Добровольцы делятся на пары.
Одному человеку из каждой пары предлагается надеть повязку (он будет слепой); второй будет поводырем.
Задание для поводыря: провести слепого по отведенному участку класса на скорость, обходя предметы, расположенные на пути.
Условие: слепого не трогать, а направлять словами.
Затем в парах слепой и поводырь меняются ролями.
После проведения упражнения проводится беседа, в ходе которой можно задать следующие вопросы.
- Какие у вас были ощущения?
- Что было легче: направлять товарища или двигаться самому?
- Не было ли у вас желания взять слепого под руку и бежать рядом?
- Что вы чувствовали, когда не ничего видели и пр.
2) Язык.
2-3 добровольцам просят выйти из класса.
В это время оставшимся предлагается договориться говорить на одну тему, заменяя слова символами (например, все рассказывают одно стихотворение).
После возвращения добровольцев им предлагается отгадать, что происходит в классе.
После выполнения упражнения проводится беседа, выясняется следующее.
- Как добровольцы догадались о том, что происходит в классе?
- Не возникло ли у тех учеников, которые выходили из класса, мысли, что вы попали в то место, где вас не смогут понять, и где вы никого не понимаете?
- Хотели ли ученики класса, чтобы добровольцы поняли быстрее, что происходит? Какие средства они использовали для этого?
- Легко ли было, рассказывая стихотворение, не говорить?
- Как вы считаете, кто лучше и оригинальнее всех сумел рассказать стихотворение?
3) Имя.
Учащиеся разбиваются на пары.
В парах каждый по очереди должен написать своё имя на листе бумаги, не используя рук.
После выполнения упражнения ведущий задает вопросы.
- Получилось или нет?
- Как решили проблему?
- Догадался ли кто-то попросить товарища написать свое имя (условие, что он тоже без рук, не вводилось)?
Упражнение Слепой, Глухой, Парализованный
Выбираются три добровольца.
Они будут выполнять роли глухого, слепого и парализованного.
Согласно роли, возможности каждого ограничены: слепой не видит (ему завязывают глаза), глухой не слышит (ему включают громкую музыку в плеере), парализованный не двигается и не говорит (до начала упражнения ему предлагается занять удобную позу).
Тренер дает 1 минуту трем действующим участникам для того, чтобы представить себя в роли.
Остальные участники являются наблюдателями, им необходимо наблюдать за процессом и понять справились ли три участника со своим заданием.
Задание для трех участников: им необходимо за 5 минут договориться, в какой цвет покрасить забор.
Потом тренер на лист или доску выписывает замечания наблюдателей.
Группе предлагается сравнить то, что видели наблюдатели и то, что делали три участника.
В заключение обсуждаются следующие вопросы.
- Легко ли было договориться?
- Насколько трудно общаться людям с ограниченными возможностями?
- Как мы можем им в этом помочь?
- Почему слово инвалид является для людей с ограниченными возможностями обидным?
- Бывает ли в жизни, что нужно о чем-то договориться с человеком, который вас не понимает? Что делать в этом случае?
В качестве домашнего задания можно предложить учащимся разработать проекты программ интеграции лиц с ограниченными возможностями в современные общественные отношения.
Можно также предложить найти материал, иллюстрирующий успешность такой интеграции на практике. Декларация принципов толерантности
Цели:
- изучить основные положения Декларации принципов толерантности;
- развивать навыки работы с международными документами: умение анализировать документ, выделять главное, уметь объяснить сущность проблем, поднятых в документе.
Предварительная подготовка:
Подготовить тексты Декларации принципов толерантности.
Желательно, чтобы текст был у каждого ученика.
Если такой возможности нет, то, как минимум, каждая малая группа должна получить текст.
Ход урока:
• Вводное слово учителя.
XXI век… Каким ему быть – во многом зависит от нас, как взрослых так и детей.
Он может войти в историю как век катаклизмов и катастроф или открыть путь в сферу духовно-нравственного и творческого саморазвития человека.
Толерантность обычно определяют как установку или как состояние общества.
Толерантность выражает саму суть социальной ответственности в обществе.
Формы и цели социальной ответственности уточняются с помощью понятия прав человека и соответствующих ему стандартов, в которых содержатся конкретные формулировки ограничений.
Другой подход к укреплению толерантности выражается в создании условий, необходимых для осуществления прав человека и утверждения демократии.
В сфере воспитания развитие толерантности означает культивирование отношений открытости, реальную заинтересованность в культурных различиях, признание многообразия, развития способности распознавать несправедливость и предпринимать шаги по ее преодолению.
Эти два подхода не конкурируют между собой, а находятся в отношениях взаимного дополнения.
Сегодня мы знакомимся с международным документом Декларация принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года.
•• Работа с текстом.
Знакомство с документом начинается с изучения Преамбулы Декларации.
Учитель предлагает проанализировать декларации, соглашения и конвенции (перечень этих документов см. в преамбуле Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО), в которых нашли отражение международные стандарты прав человека.
Предварительно учащимся задаются вопросы:
- Что вызвало появление декларации принципов толерантности в конце XX века?
- Какие документы стали фундаментом при декларировании принципов толерантности?
Для работы со статьями Декларации класс делится на группы.
Учитель поясняет, что задание будет не настолько легким, как это кажется на первый взгляд.
Каждая группа получит особое задание.
( Первая группа будет рассказывать о ст. 1 Декларации так, как будто ей пришлось объяснять суть этого документа 7-летнему ребенку.
( Вторая группа будет объяснять статью 2 для патрульного милиционера.
( Третья – статью 3 для 70-летней бабушки.
( Четвертая – статью 4 для тинэйджера на улице.
Кроме того, что группа должна понятным языком объяснить принципы толерантности заданным условным персонажам (текст объяснения желательно зафиксировать письменно), она должна нарисовать плакат для наглядности своего объяснения (подобно плакатам по правилам пожарной безопасности или правилам дорожного движения).
Плакат должен быть понятен той социальной группе, которой он адресован, должен объяснять основные положения, прописанные в той статье Декларации принципов толерантности, которую объясняет группа.
После подготовки (15 мин.) каждая группа представляет свое задание (в роли персонажей, которым разъясняются соответствующие статьи Декларации может выступить учитель).
Далее учитель обращает внимание на ст. 5 и ст. 6, в которых говорится о мерах, предпринимаемых ООН для реализации провозглашенных в Декларации принципов.
Для активизации учащихся учитель может дать задание группам предложить свой вариант проведения Дня толерантности в нашей школе.
••• Итоговая рефлексия.
Учитель, перед постановкой проблемного вопроса обращает внимание учащихся на то, что изученный документ является декларативным, т.е. он только провозглашает определенные воззрения на нормы законодательства, нарушения этой декларации не ведет к определенному наказанию.
С другой стороны, декларируемые нормы уже прописаны в ряде международных документов.
Поэтому все государства ООН так или иначе должны учитывать положения Декларации, так как в противном случае их действия будут противоречить принятыми ими обязательствам, что может при известных обстоятельствах привести к определенным санкциям со стороны ООН. Все это вызывает следующие вопросы.
- Зачем все-таки нужен такой документ, если он не имеет большой юридической силы?
- Можно ли людей с помощью деклараций и законов сделать толерантными?
- Как известно, идеальных законов не бывает.
Что бы вы лично хотели бы добавить в Декларацию? Какие положения, на ваш взгляд, надо прописать более четко?
Занятие 19. Насколько мы толерантные личности
Цели:
- ознакомить учащихся с основными чертами толерантной личности;
- дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.
• Упражнение Давайте говорить друг другу комплименты
Предполагается, что участвующие в занятии уже достаточно знакомы, поэтому могут выполнить это упражнение.
Варианты:
1. Участники двигаются хаотично, по сигналу ведущего они останавливаются и говорят рядом стоящему взаимные комплименты (по поводу внешности, личных качеств и т.д.) По новому сигналу ведущего движение возобновляется.
Упражнение продолжается до тех пор, пока все участники не получат в свой адрес комплименты.
2. Каждый участник получают по 5 бумажных цветков.
На цветках пишутся комплименты, цветы вручаются любым пяти членам группы по желанию.
Так формируются букеты.
Задача ведущего отслеживать, чтобы никто из группы не остался без цветов.
•• Упражнение Лукошко
Учащимся выдаются любые заготовки с изображением даров леса (грибы, шишки, ягоды, цветы и т.д.) или просто одинаковые полоски бумаги, на которых пишутся положительные качества личности.
Ведущий обходит всех по кругу и собирает в лукошко эти листочки.
Затем вывешивает их на доску (повторяющиеся черты личности откладываются).
Упражнение Черты толерантной личности
Из полученного списка учащиеся выделяют черты толерантной личности (7-10).
Затем им предлагается сравнить этот список со списком в заранее заготовленном бланке (см. приложение 1).
В ходе обсуждения список корректируется.
После этого все работают индивидуально.
Каждый во вновь полученном списке напротив каждой черты ставит баллы от 0 до 5, в зависимости от того, насколько она у него выражена.
Далее ведущий заполняет бланк на доске.
Для этого он просит поднять руки тех, кто отметил максимальный балл напротив первого качества личности и т.д. по списку (можно посчитать и среднее арифметическое).
Таким образом составляется список качеств толерантной личности с точки зрения участвовавших занятии.
В него включаются 5 – 7 качеств, набравших наибольшее количество баллов.
Ребята сравнивают этот список со своим.
На следующем этапе выполнения упражнения (этот этап можно не проводить) начинаются торги, в ходе которых каждый может поменяться с товарищем баллами, соответствующими разным качествам.
Например, в числе качеств, попавших в список, имеются чувство юмора и доброжелательность.
В личном списке А. чувство юмора получило 5 баллов, а доброжелательность – 0 баллов.
В личном списке Б. доброжелательность – 5 баллов, а чувство юмора – 1 балл.
Если А. и Б. придут к согласию, А. может передать Б. 2 балла чувства юмора (у него останется 3 балла на это качество), взамен может получить 2 балла доброжелательности.
Естественно, один человек может поменяться качествами не один раз.
Стоит только ограничить торги по времени, выделив на них, например, 5 минут.
Работа с текстом
Упражнение проводится в малых группах (главное условие: количество человек должно соответствовать количеству групп; исходя из этого, текст делится на столько же частей).
Например, число групп, членов в группе и соответственно частей текста – 4.
На первом этапе участники собираются в основные группы, делятся по номерам, получают свою часть текста и расходятся по экспертным группам
На втором этапе эксперты изучают и обсуждают информацию.
Их задача принести в свою основную группу информацию в более точной, но краткой форме.
На третьем этапе идет обмен информацией в основных группах.
На четвертом этапе группы отвечают на контрольные вопросы ведущего.
В данном случае учащимся предлагается текст на тему Чем отличается толерантная и интолерантная личность (см. приложение 2), поэтому вопросы могут быть следующими:
- Какие качества присущи толерантной личности?
- Какие качества характерны для интолерантной личности?
- Согласны ли вы с текстом? Если нет, то в чем?
- Каковы, на ваш взгляд, условия, необходимые для формирования толерантной личности?
Приложение 5.
Черты толерантной личности
1. Любознательность
2. Способность к сопереживанию
3. Расположенность к другим
4. Терпение
5. Снисходительность
6. Гуманизм
7. Умение слушать
8. Чувство юмора
9. Чуткость
10. Доверие
11. Умение владеть собой
12. Доброжелательность
13. Терпимость к различиям
Приложение 6.
Чем отличается толерантная личность от интолерантной
(по работам Г. Оллпорта()
Деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным.
Крайние позиции встречаются довольно редко.
Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки.
Тем не менее, склонность вести себя толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и характеризовать их.
1. Знание самого себя.
Психологи обнаружили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между Я-идеальным (то есть, представлением о том, каким бы я хотел стать) и Я-реальным (представление о том, какой я есть), чем у интолерантного человека (у которого Я-идеальное и Я-реальное практически совпадают).
Толерантные люди больше знают о своих достоинствах и недостатках, поэтому менее удовлетворены собой.
Относясь критично к себе, они не стремятся во всех своих бедах обвинять окружающих.
В связи с этим потенциал для саморазвития у них выше.
Интолерантный человек замечает у себя достоинств больше, чем недостатков, поэтому во всех проблемах склонен обвинять окружающих.
2. Защищенность.
Интолерантному человеку трудно жить в согласии как с самим собой, так и с другими людьми.
Он опасается своего социального окружения и даже себя, своих инстинктов.
Над ним как бы нависает ощущение постоянной угрозы.
Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности.
Поэтому не стремится защищаться от других людей и групп.
Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться - важное условие формирования толерантной личности.
3. Ответственность.
Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят.
Он не властен над судьбой.
Он убежден, например, что многие вещи объясняет астрология.
Ему легче думать, что что-то совершается с ним, а не им.
Толерантные люди, напротив, убеждены, что судьба зависит не от расположения звезд, а от них самих.
Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они несут ее сами.
Интолерантные стремятся снять с себя ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них.
Эта особенность связана со стремлением во всем обвинять других лежит в основе формирования предрассудков в отношении других групп - не я ненавижу и причиняю вред другим, это они ненавидят и причиняют вред мне.
4. Потребность в определенности.
Интолерантные личности делят мир на две части - черное и белое.
Для них не существует полутонов, есть только два сорта людей - плохие и хорошие, только один правильный путь в жизни.
Они делают акцент на различиях между своей и чужой группами.
Они не могут относиться к чему-то нейтрально, все происходящее либо одобряют, либо нет.
Толерантный человек, напротив, признает мир, в его многообразии и готов выслушать любую точку зрения.
5. Ориентация на себя - ориентация на других.
Обнаружилось, что толерантная личность больше ориентирована на себя в работе, в фантазиях, творческом процессе, теоретических размышлениях.
В проблемных ситуациях толерантные люди склонны винить себя, а не окружающих.
Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кем-то прятаться.
Исследования психологов показали, стремление принадлежать к общественным институтам у интолерантных людей выражено значительно сильнее, чем, у толерантных.
Многие исследования обнаруживают положительную связь между существованием у человека предрассудков и высоким патриотизмом.
Была показана связь между национализмом и ненавистью к меньшинствам в нацистской Германии.
6. Приверженность к порядку.
Психологи обнаружили, что интолерантный человек чересчур большое значение придает чистоплотности, хорошим манерам, вежливости.
Для него важно, чтобы во всем был порядок.
Для толерантных людей эти качества не представляют такой большой ценности и отходят на второй план.
Нацисты чрезвычайно важную роль отводили добродетели.
Гитлер проповедовал аскетизм.
В соответствии с нацистскими убеждениями вся жизнь человека должна протекать согласно протоколу.
Другие же народы постоянно упрекали в непорядочности, аморальности, нечистоплотности.
Интолерантный человек не только любит порядок вообще, он особенно любит социальный порядок.
В своем стремлении при надлежать партии, национальности, группировке он находит безопасность и определенность, в которых он так нуждается.
Эта принадлежность дает ему защиту от постоянного беспокойства.
7. Способность к эмпатии.
Способность к эмпатии определяется как социальная чувствительность, умение давать верные суждения о других людях.
Что является основой эмпатических способностей, точно не определено.
Возможно, это продукт благоприятной семейной атмосферы, развитых эстетически и этических чувств, высоких социальных ценностей.
В одном из экспериментальных исследований выявлялась способность к эмпатии у толерантных и интолерантных студентов.
В течение 20 минут студенты одного пола и возраста беседовали на разные темы друг с другом наедине.
Каждый формировал свое представление о собеседнике.
После беседы экспериментатор просил студентов заполнить опросник, выявляющий степень толерантности, за своего собеседника.
Оказалось, что интолерантные студенты оценивали своих партнеров по эксперименту подобно своим собственным убеждениям, Т.е. они выглядели в их глазах более интолерантными, чем были на самом деле.
Толерантные студенты оказались точнее в своих суждениях о людях - они более адекватно оценивали как толерантных, так и интолерантных собеседников.
8. Чувство юмора.
Чувство юмора и способность посмеяться над собой - важная черта толерантной личности.
У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другими.
9. Авторитаризм.
Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная иерархия.
Когда американских студентов просили назвать людей, которых они считают великими, интолерантные назвали имена лидеров, имевших контроль и власть над другими (Наполеон, Бисмарк), в то время как для толерантных свойственно называть артистов, ученых (Чаплин, Эйнштейн).
Интолерантную личность устраивает жизнь в упорядоченном, авторитарном обществе с сильной властью.
Интолерантной человек считает, что внешняя дисциплина чрезвычайно важна.
Толерантный человек предпочитает жить в свободном, демократическом обществе.
Таким образом, выделяются два пути развития личности: толерантный и интолерантный.
Интолерантный путь характеризуется представление о собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на окружение, ощущением нависшей угрозы, потребностью в порядке, желанием сильной власти.
Другой путь - путь человека свободного, хорошо знающего себя и поэтому признающего других.
Хорошее отношение к себе сосуществует с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру.
Занятие 20. Толерантность вокруг меня
Цели:
- определить как проявляется нетерпимость вокруг нас в ближайшем окружении и в мировых масштабах;
- способствовать формированию навыков выхода из конфликтных ситуаций.
Предварительная подготовка:
Классу до начала данного урока рекомендуется разделиться на несколько групп, каждая из которых получает задание рассмотреть дома один из мировых конфликтов арабо-израильский, чеченский, иракский.
Ход занятия:
Часть1
1. Вводное слово учителя.
Жизнь в современном обществе требует от человека умения выработать собственное мнение, выражать свою позицию ясно и уверенно, различать факт и его интерпретацию, признавать и учитывать потребности и права других, толерантному отношению к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать, приходить к согласию и кооперироваться для достижения общих целей.
Толерантность необходима нам ежедневно, она проявляется в отношениях дома, в школе, на улице.
Взаимодействуя с окружающими, мы постоянно попадаем в сложные ситуации, в которых бесспорно не избежать конфликтов.
Конфликт является неизбежным уже потому, что мы разные и не сразу можем понять друг друга, но мы должны научиться толерантно выходить из конфликта, принимать то, что другой человек непохож на нас, при этом не терять чувство собственного достоинства.
Именно это чувство собственного достоинства и является той основной ценностью, которую все берегут и пытаются отстаивать в конфликте.
Все пытаются заявить, что они тоже существуют на этом свете и желают поступать по-своему, а окружающий мир в чем-то мешает этому.
Выйти из конфликта, не потеряв главной ценности человека – достоинства, очень сложно.
2. Мозговой штурм.
Вспомните, когда вы чувствовали, что ваше достоинство унижают окружающие? Именно тогда возникали конфликтные ситуации.
Расскажите, какие конфликты могут возникать в нашей повседневной жизни.
Конфликтные ситуации записываются на доску.
Примечание: если в классе нет доверительной обстановки и ученики закрыты, то надо быть очень осторожным, т.к. во время этого задания могут всплыть очень сложные внутриклассные конфликты, которые вряд ли удастся разрешить на уроке.
В этом случае учитель может сам предложить ученикам конфликтные ситуации.
Например:
 Твой друг, подруга попросил/а у тебя одежду и порвал/а ее.
 Твой младший брат изрисовал твои учебники ручкой.
 Твои друзья пошли в кино, а тебя не позвали.
 Твой учитель незаслуженно обвинил тебя, что ты списал/а контрольную у соседа.
 Вы с другом договорились встретиться на улице.
Ты прождал/а его полчаса, а он так и не пришел.
 Тебе говорят, что твоя одежда не подходит тебе по цвету (или еще по какой-то причине).
 Твоя подруга разболтала всем, твой секрет
 Мама не отпускает тебя гулять (на дискотеку)
 Тебя не пускают в школы без сменной обуви, а ты ее оставил дома
3. Двум или трем добровольцам предлагается разыграют одну из этих ситуаций и попытаться найти выход из конфликта.
Добровольцам на подготовку дается 5 минут.
Они уходят в конец класса или в коридор, где продумывают сценку-представление конфликтной ситуации.
Пока они готовятся, все остальные записывают схему, как выходить достойно из конфликтной ситуации.
На каком-нибудь отвлеченном конфликте.
Пример: мама отчитала сына при друзьях за то, что он не вымыл посуду.
Схема выхода из ситуации:
1) Начни разговор с конкретного и точного описания ситуации, которая тебя не устраивает:

Когда ты накричала на меня при ребятах.
2) Вырази чувства, возникшие у тебя в связи с этой ситуацией и поведением человека по отношению к тебе:

Я почувствовал себя неудобно.
3) Скажи человеку, как бы тебе хотелось, чтобы он поступил.
Предложи ему другой вариант поведения, устраивающий тебя: поэтому в следующий раз я прошу тебя высказывать свои замечания не в присутствии моих друзей.
4) Скажи, как ты себя поведешь в случае, если человек изменит или не изменит свое поведение: тогда я буду прислушиваться к твоим замечаниям.
4. Далее все смотрят на ситуацию, разыгранную учениками, и обсуждают, удалось ли ребятам в сценке найти достойный выход из конфликта.
- Как можно было, используя записанную нами схему, выйти из этой конфликтной ситуации?
5. Весь класс разбивается по парам и пытается проиграть одну из конфликтных ситуаций, написанных на доске.
Примечание:

Можно дать на выбор три-четыре ситуации и посмотреть разные пути выхода из конфликта.
Далее всем классом обсуждается, как удалось выйти из этих ситуаций.
Чей выход оказался наиболее удачным и почему?
Учитель рассказывает о схеме решений конфликтов, которой пользуются конфликтологи.
Существует несколько путей решения конфликтной ситуации:
1. Конкуренция (эгоизм) – тогда вы ставите свои интересы выше другого человека и будете с ним соревноваться.
Из конфликта выйти будет довольно сложно в такой ситуации выигрывает только одна из сторон конфликта.
Может в этой ситуации, это будете и вы, но в следующей раз ваш противник будет относиться к вам совершенно также как вы к нему в настоящий момент, т.е. не будет учитывать ваших интересов.
2. Приспособление (альтруизм) – вы отказывается от собственных интересов во имя выхода из конфликта, во имя мира.
Это хорошо, если при этом не пострадают ваше достоинство, ведь конфликт начался именно из-за него.
Если вы после такого решения конфликта страдаете от того, что ваше чувство собственного достоинства унижено вышли ли вы из конфликта?
3. Избегание (соглашательство) – и вы и ваш партнер не решают проблемы, вы отказываетесь от своих интересов, чтобы не столкнуться в ссоре.
Проблема не решается достоинство обоих осталось оскорбленным, в итоге, в конфликте обе стороны являются проигравшими
4. Компромисс – вы отказывается от части собственных интересов, для выхода из конфликтной ситуации, но и сами идете на некоторые уступки во имя интересов других людей.
В этом случае в конфликте выигрывают оба и вы и ваш партнер.
5. Сотрудничество – самый лучший путь выхода из конфликта.
Вы учитываете и свои интересы и интересы других, используя их для дальнейшего развития общества и саморазвития.
На схеме мы можем показать это следующим образом:
Приложение 7.

Учитель предлагает вспомнить те ситуации, которые участники обсуждали в парах и спрашивает к какому решению пришли учащиеся в своих парах.

ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?
Цель: познакомить учащихся с понятием толерантность, с основными чертами толерантной и интолерантной личности; развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Форма проведения: круглый стол с сюжетно-ролевыми задачами и проблемными вопросами.
Ход классного часа
- Добрый день.
Нашу встречу я бы хотела начать с разговора о вечном, о любви.
Звучит музыка, рассказывается сказка.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь.
Скучно ей было жить на свете без подружки.
Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. - одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них.
Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь.
? А кого выбрали бы вы? Почему? {Звучит музыка и продолжение сказки):

Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
? Почему Любовь выбрала Доброту? {Ответы).
Сегодня наш разговор посвящен толерантности. 16 ноября Международный
день толерантности.
Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно.
Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.
Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
? Что же такое толерантность? (Ответы).
Давайте вместе обобщим все сказанное.
Слово толерантность я изобразила в виде солнца.
Давайте изобразим ваши ответы в виде лучиков.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Терпимость к чужим мне ниям, верованиям, поведению
Прощение
Уважение прав других
Сострадание Сотрудничество,
дух партнерства
Принятие другого таким, какой он есть
Уважение человеческого
достоинства
Милосердие
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
Давайте послушаем, как слово толерантность определяется на разных языках земного шара.
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
?Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы)
?Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы).
?А что же объединяет эти определения? (Ответы).
?Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы)
Набирает обороты третье тысячелетие.
Прогресс неумолимо движется вперед.
Техника пришла на службу человеку.
Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее.
Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия…
В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов.
Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.
В последние годы в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения.
Продолжает увеличиваться подростковая преступность.
Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки.
Любой человек совершает в жизни разные поступки.
В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот…
СЦЕНКА ПЕРЕД ВАМИ ДВЕ ДОРОГИ. ВЫБИРАЙТЕ…
Молодой человек и его девушка гуляли по городу.
На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина.
Возле него валялась потрепанная сумка.
Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай.
Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.
- Отпусти.
Видишь, у него сломана нога.
Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам-то что? Он сам виноват.
- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно.
Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам во всем виноват.
Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует.
Зачем ему помогать?
- Я все равно подойду. - Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пушу.
Ты - моя девушка и не смей общаться со всякими.
Пойдем отсюда, - он попытался увести ее.
- Знаешь что, я… Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине.
Парень еще раз попытался удержать ее.
Она решительно одернула руку.
- Что с вами? - спросила она мужчину. - Что с вашей ногой.
- Я сломал ее… кровь у меня.
Я не знаю, что делать и где в этом городе больница.
Я не отсюда.
Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас.
Позвольте, я посмотрю.
Потерпите.
Нужно вызвать скорую.
- Спасибо, леди, спасибо…
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, у тебя нет мобильника?
Парень промолчал.
Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
- Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени.
Парень пошел прочь.
- У вас открытый перелом, - проговорила она. - Я пойду вызвать врача.
Потерпите, - она быстро пошла к телефонному автомату.
- Девушка! - окликнул ее мужчина - Спасибо вам! - Девушка обернулась и улыбнулась. - Вы обязательно найдете себе счастье.
?Почему молодой человек отказался помочь?
?Как бы вы поступили в этом случае?
?Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?
?Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?
Вывод.
Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.
Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.
Мы видим, что есть два пути развития личности - толерантный и интолерантный.
РАБОТА ПО ГРУППАМ
Сейчас мы разделимся на 2 группы.
I группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности, II группа - черты, присущие интолерантной личности.
Толерантная личность
Интолерантная личность

Уважение мнения других
Непонимание

Доброжелательность
Игнорирование

Желание что-либо делать вместе
Эгоизм

Понимание и принятие
Нетерпимость

Чуткость, любознательность
Выражение пренебрежения

Снисходительность
Раздражительность

Доверие, гуманизм
Равнодушие Цинизм Немотивированная агрессия

Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.
Толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский.
Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел.
Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей.
И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
С именем этого человека связано понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Давайте определим, что значит ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
♦ Терпимость к другим людям, мнениям, поступкам.
♦ Стремление к полноценной реализации своих способностей.
♦ Умение понимать и познавать других людей.
♦ Устойчивость жизненной позиции, ценностей и идеалов.
8. Творческая работа ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала Пространством толерантности, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе или рекреации.
Учителя и ученики, читая надписи на листьях ДЕРЕВА ТОЛЕРАНТНОСТИ, узнают о проблемах в своей школе и не забывают о Дне толерантности. Наш классный договор
Работа в микрогруппах по 4 человека, время работы 5 минут.
Как уже было сказано, толерантность – это признание права других людей жить и бть.
Применительно к классу это означает, что каждый ученик признает право других учеников быть частью классного сообщества и иметь равные возможности для обучения в этом сообществе.
Таким образом, он имеет не только права, но и обязанности.
Принимая ваш класс за мирное сообщество, определите принципы толерантного поведения между учащимися и по отношению к учебному процессу и учителям.
В качестве примера можно использовать Договор, принятый в Новой Зеландии (достижении базовой договоренности между учениками класса о принципах толерантности друг к другу).
Наш классный договор
 Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе.
Это значит, что никто не будет надо мной смеяться, что меня не будут игнорировать и обижать.
 Я имею право быть самим собой в классе.
Это значит, что никто не будет относиться ко мне несправедливо из-за того, что я толстый или худой, быстрый или медлительный, мальчик или девочка.
 Я имею право на безопасность в классе.
Это значит, что меня никто не будет бить, толкать или щипать.
 Я имею право слушать и быть услышанным в этом классе.
Это значит, что никто здесь не будет кричать или визжать и мое мнение и желание будут учитываться при планировании всех совместных действий.
 Я имею право познавать себя в классе.
Это значит, что я смогу свободно выражать свои чувства и мнения и меня не будут прерывать или наказывать.
Что вы можете сказать по этому поводу? Все ли здесь учтено? Надо ли что-то добавить?
Наверное, для ребят из Новой Зеландии в этом договоре отмечено самое главное для них.
Мы же несколько изменим задание.
Составьте пять пар утверждений: имею право/обязан, на ваш взгляд, наиболее характерных для вашего класса.
По окончании работы попросите зачитать сформулированные утверждения, чтобы затем эксперты свели к единому положению. (Можно провести процедуру принятия договора).
Итак, теперь в классе есть свой договор.
Остается лишь выработать поведение для соблюдения терпимости и социальной ответственности.
Какие могут возникнуть проблемы? Как можно помочь друг другу преодолеть эти проблемы? Как помочь друг другу стать терпимыми? Может быть, помощником станет игра Толерантный комплимент? Высказываясь о человеке позитивно, можно существенно повысить его самооценку.
Люди, обладающие здоровым чувством собственной ценности, вероятнее всего, будут толерантны.
Толерантный комплимент
Класс разделить на 3 группы.
Работа в этих минигруппах.
Время работы 5 минут.
Приколите лист бумаги на спинку каждому ученику.
Каждый берет ручку или фломастер и в течение 5 минут напишет что-нибудь позитивное у каждого на спине.
Все надписи должны быть добрыми или комплиментарными.
Например:
Спасибо за то, что ты такой добрый и внимательный друг.
Мне нравится, как ты смеешься и шутишь.
Ты здорово помогаешь другим.
Ты миролюбивый человек.
По окончании пусть все снимут листы с надписями и прочитают, что там написано.
Можно посоветовать ученикам сохранить эти листы, чтобы перечитывать их всякий раз, когда они сомневаются в себе, а можно прикрепить их на Доску толерантности, но в любом случае отметить, какие качества упоминаются чаще всего – они и есть самые необходимые для благополучия всех учеников класса.
Практикум 4
Многие из нас порой ловят себя на том, что самые незначительные неприятности вызывают несоизмеримо сильное раздражение.
При этом портится настроение, ухудшается самочувствие, и в результате душевная неуравновешенность постепенно становится неприятной особенностью характера.
А насколько вам удается владеть собой? Ответ на этот вопрос дает приведенный ниже тест.
Варианты ответов на вопросы: очень, не особенно, ни в коем случае.
Тест Умеете ли вы владеть собой?
Раздражает ли вас:
1. смятая страница газеты, которую вы хотите прочитать?
2. женщина в летах, одетая как молоденькая девушка?
3. чрезмерная близость собеседника (допустим, в трамвае в час пик)?
4. курящая на улице женщина?
5. когда какой-то человек кашляет в вашу сторону?
6. когда кто-то грызет ногти?
7. когда кто-то смеется невпопад?
8. когда кто-то пытается учить вас, что и как нужно делать?
9. когда в кинотеатре сидящий перед вами все время вертится и комментирует сюжет фильма?
10. когда вам пытаются пересказать сюжет интересного романа, который вы только собираетесь прочесть?
11. когда вам дарят ненужные предметы?
12. громкий разговор в общественном транспорте?
13. слишком сильный запах духов?
14. человек, который жестикулирует во время разговора?
15. коллега, который часто употребляет непонятные слова?
За каждый ответ очень запишите 4 балла, не особенно - по 1 баллу, ни в коем случае - 0 баллов.
Более 50 баллов.
Вас не отнесешь к числу спокойных и уравновешенных людей.
Вас раздражает все, даже вещи незначительные.
Вы вспыльчивы, легко выходите из себя.
А это расшатывает нервную систему, от чего страдают и окружающие.
От 12 до 49 баллов.
Вас можно отнести к самой распространенной категории людей.
Вас раздражают вещи только самые неприятные, но из обыденных невзгод вы не делаете драму.
К неприятностям вы умеете поворачиваться спиной, достаточно легко забываете о них.
11 баллов и менее.
Вы весьма уравновешенный человек, реально смотрите на жизнь.
Или этот тест недостаточно исчерпывающий, и ваши наиболее уязвимые стороны в нем не проявились? Судите сами.
По крайней мере, с полной уверенностью о вас можно сказать: вы не тот человек, которого легко вывести из равновесия.
Помните: за то, что происходит вокруг нас, рядом с вами, ответственность лежит на вас.
Создавайте вокруг себя атмосферу радости, и окружающие вам ответят тем же!
Упражнение Черты толерантности личности
Цели:
 ознакомить участников с основными чертами толерантной личности;
 дать возможность подросткам оценить степень своей толерантности.
Необходимое время:

15 минут.
Материалы:

Бланки опросника для каждого участника.
Подготовка:

Бланк опросника с колонкой В на большом листе прикрепляется на доску или стену.
Процедура проведения.
Участники получают бланки опросника.
Ведущий объясняет, что 15 характеристик, перечисленных в опроснике, свойственны толерантной личности.
Инструкция:

Сначала в колонке А поставьте: + напротив тех трех черт, которые, по Вашему мнению, у Вас наиболее выражены;

О напротив тех трех черт, которые у Вас наименее выражены.
Затем в колонке В поставьте: + напротив тех трех черт, которые на Ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.
Этот бланк остается у Вас и о результатах никто не узнает, поэтому Вы можете отвечать честно, ни на кого не оглядываясь.
На заполнение опросника дается 3-5 минут.
Затем ведущий заполняет заранее подготовленный бланк опросника прикрепленный на доску.
Для этого он просит поднять руки тех, кто отметил в колонке В первое качество.
Число ответивших подсчитывается и заносится в колонку бланка.
Таким же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству.
Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности (с точки зрения данной группы).
Участники получают возможность:
Сравнить представление о толерантной личности каждого из членов группы с групповым представлением.
Сравнить представление о себе (+ в колонке А) с портретом толерантной личности, созданным группой.

Черты толерантной личности
А
В

1.
Расположенность к другим
2.
Снисходительность
3.
Терпение
4.
Чувство юмора
5.
Чуткость
6.
Доверие
7.
Альтруизм
8.
Терпимость к различиям
9.
Умение владеть собой
10.
Доброжелательность
11.
Умение не осуждать других
12.
Гуманизм
13.
Умение слушать
14.
Любознательность
Толерантность в отношениях в вашей семье
Практическое задание.
1. Младший брат сломал твою игрушку…
 Ты его прощаешь, ведь он сделал это не нарочно.
 Ты наказываешь его.
2. Ты являешься свидетелем проявления жестокости у себя дома.
 Ты не хочешь поступать таким же образом.
 Ты чувствуешь, что тоже становишься жестоким.
3. Ты завидуешь своему брату…
 Ты хочешь ударить его.
 Ты осмеливаешься сказать о том, от чего ты страдаешь.
4. Ты поссорился со своей сестрой…
 Ты пытаешься объясниться с ней.
 Ты обижаешься и мстишь ей за это.
5. С тобой поступают жестоко…
 Ты отвечаешь тем же.
 Ты говоришь НЕТ и стремишься заручиться помощью.
6. Ты недоволен собой…
 Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
 Ты все сваливаешь на других.
7. Тебе говорят о ком-нибудь плохо…
 Ты проверяешь, действительно ли это так.
 Ты повторяешь, не думая, то, что тебе сказано.
8. Тебе не хочется идти на прогулку со своими родными…
 Ты устраиваешь истерику, чтобы не идти гулять.
 Ты идешь с ними гулять, чтобы они были довольны.
Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и сосчитай, сколько кружочков у тебя получилось…
Если у тебя только одни кружочки:

Прекрасно! Ты проявляешь большую толерантность! Ты уверен в себе, ты умеешь объясняться с другими.
И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других!
Если у тебя от 3 до 7 кружочков:

Да! Ты не очень-то толерантен к другим! Ты недостаточно уверен в себе, чтобы делиться с другими и объясняться с ними, однако ты добр и у тебя со временем будет получаться так, как надо! Стремись к этому!
Если у тебя менее 3 кружочков:

Ты совсем не толерантен! Если бы ты смог лучше узнать сам себя и принять себя таким, какой ты есть, ты мог бы быть более счастливым!
Материалы к проведению научно-познавательной дискуссии Суд времени.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯЗАПИСКАо месте и задачах проведения научно-познавательной
дискуссии Суд времени
Проведение данной дискуссии в школе направлено на достижение следующих целей:
• развитие у учащихся 5- 11 классов познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия исторической (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, толерантного сознания, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;
• воспитание общероссийской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
• освоение на уровне дебатов знаний, необходимых для социальной и культурной адаптации: об исторических событиях; проблемах и путях их решения, знания основных направляющих культурного развития;
• овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;
• формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области истории; экономической и гражданско-общественной деятельности; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях.
Цели данного мероприятия вносят существенный вклад в реализацию целей социально-гуманитарного образования на современном этапе развития общества и школы:
 Основная функция дискуссии— формирование исторического мышления, подкоторым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий, отвечающую данным исторической науки, умение анализировать и описывать события сразных, часто противоположных точек зрения.
 содействие самоопределению личности, созданию условий для ее реализации;
 формирование человека-гражданина, знающего историю своей страны и умеющего давать оценку историческим фактам; интегрированного в современную действительность и нацеленного на ее совершенствование, ориентированного на развитие гражданского общества и утверждение правового государства;
 воспитание гражданственности и любви к Родине;
 создание у учащихся целостных представлений о жизни общества и человека в нем, адекватных современному уровню научных знаний;
 выработка основ нравственной, правовой, экономической, политической, экологической культуры;
 интеграция личности в систему национальных и мировой культур;
 содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами;
 помощь в реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений с учетом многообразия мировоззренческих подходов;
 ориентация учащихся на гуманистические и демократические ценности.
Основные цели дискуссии определены, исходя из современных требований к гуманитарному образованию учащихся полной средней школы:
( способствовать формированию толерантного, исторического и гражданско-правового мышления школьников, развитию свободно и творчески мыслящей личности;
( передать учащимся сумму систематических знаний по истории и обществознанию, обладание которыми поможет им свободно ориентироваться в современном мире;
( формировать у учащихся представление о важности исторических процессах целостности окружающего мира при его территориальном многообразии, сложных проблемах, встающих перед человечеством, имеющих свои специфические особенности в разных странах;
( развить у школьника словесно – логическое и образное мышление;
( способствовать формированию гражданско-правовой грамотности.
( помочь учащимся разобраться в многообразии общественных отношений, в себе, в других людях;

- помочь выработать собственную жизненную позицию;
В основу содержания мероприятия положены следующие принципы:
• соответствие требованиям современного школьного гуманитарного образования, в том числе концепции модернизации образования;
• структурирование заданий учащимся применительно к новому познавательному этапу их учебной деятельности;
• формирование у учащихся умения работать с различными источниками, способности выработки собственных позиций по рассматриваемым проблемам, получение опыта оценочной деятельности общественных явлений.
Планируемые результаты дискусии:
( оценивать и прогнозировать тенденции развития общественных процессов и явлений;
( уметь грамотно и лаконично излагать научные факты и собственную позицию по изучаемым проблемам;
( уметь использовать имеющийся терминологический запас по предмету;
( строить межпредметные связи на основании изучаемого материала;
ХОД ДИСКУССИИ:
Подготовка:
1. Учащимся 5 – 11 классов предлагается выбрать 12 присяжных, которые по окончанию дискуссии будут выносить вердикт:
 Виновен
 Не виновен
 Виновен, но заслуживает снисхождения
2. Из числа преподавателей выбирается судья, функция которого будет заключаться в руководстве процессом и установление доказанности поставленного вопроса.
3. Из числа учащихся (5-11 классов) выбираются:
 2 защитника – адвоката;
 2 обвинителя – прокурора;
Обои сторонам предлагается определить свою линию защиты и обвинения, для необходимо определить свидетелей защиты и обвинения (количество определяется исходя из темы дискуссии).
4. Секретарь, который будет отвечать за ведение протокола судебного заседания (из числа учащихся).
ОБВИНЕНИЕ
Прокурор.
Представляет сторону обвинения.
Получает слово в начале суда.
Представляется, произносит обвинительную речь, в которой перечисляет правонарушения, совершенные обвиняемым.
После обвинительной речи приглашает свидетелей обвинения.
Когда свидетели выступили, кратко формулирует обвинение (Подсудимый обвиняется в предумышленном убийстве, разжигании межнациональной розни и т.п.) и требует наказания (Четыре года лишения свободы).
После выступления защиты может вступить в дискуссию с адвокатом, задавать ему вопросы.
Возможные подсказки для обвинения:
- этническая идентичность разобщает людей, мешает им обрести общность между собой
- ради защиты этнической идентичности люди совершают преступления и разжигают войны
- этническая идентичность мешает успешному межкультурному взаимодействию
Свидетели обвинения.
Предъявляют доказательства, поддерживающие сторону обвинения.
Задача свидетеля – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу обвинения.
Свидетелей обвинения вызывает и представляет прокурор.
ЗАЩИТА
Адвокат.
Представляет сторону защиты.
Получает слово после обвинения.
Представляется, произносит оправдательную речь, в которой оправдывает или объясняет поступки обвиняемого.
После оправдательной речи приглашает свидетелей защиты.
Когда свидетели выступили, кратко формулирует вывод (Подсудимый не виновен) и требует признания обвиняемого невиновным или смягчения наказания.
После выступления защиты может состояться дискуссия с прокурором.
Адвокат отвечает на вопросы прокурора и может задавать свои вопросы.
Свидетели защиты.
Предъявляют доказательства, поддерживающие сторону защиты.
Задача свидетеля – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу защиты.
Свидетелей защиты вызывает и представляет адвокат.
СУДЬЯ
Судья ведет судебный процесс, регламентирует выступления, контролирует регламент, прекращает разговоры, не имеющие отношения к делу.
Сначала судья объявляет начало суда, просит всех встать, называет дело, которое слушается в суде (Слушается дело по обвинению …).
Затем судья предоставляет слово обвинению.
Прокурор представляется, произносит обвинительную речь, в которой перечисляет правонарушения, совершенные обвиняемым.
После обвинительной речи прокурор приглашает свидетелей обвинения.
Свидетели обвинения предъявляют доказательства, поддерживающие сторону обвинения, их задача – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу обвинения.
Когда свидетели выступили, прокурор кратко формулирует обвинение (Подсудимый обвиняется в предумышленном убийстве, разжигании межнациональной розни и т.п.) и требует наказания (Четыре года лишения свободы).
Затем судья предоставляет слово защите.
Адвокат представляется, произносит оправдательную речь, в которой оправдывает или объясняет поступки обвиняемого.
После оправдательной адвокат речи приглашает свидетелей защиты.
Свидетели защиты предъявляют доказательства, поддерживающие сторону защиты, их задача – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу защиты.
Когда свидетели выступили, адвокат кратко формулирует вывод (Подсудимый не виновен) и требует признания обвиняемого невиновным или смягчения наказания.
После выступления защиты судья спрашивает адвоката и прокурора, есть ли у них вопросы друг к другу.
Если вопросы есть, может состояться дискуссия адвоката с прокурором.
Затем судья просит народных заседателей удалиться на совещание.
Пока они совещаются, судья обдумывает собственное решение.
При этом важно опираться не на собственное мнение судьи, а на аргументы, доказательства, предъявленные обвинением и защитой.
Народные заседатели оглашают свое мнение, после чего судья объявляет свое решение.
Судья может учитывать мнение народных заседателей, а может не учитывать.
Затем он просит всех встать и объявляет завершение суда.
НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ
Задача народных заседателей – вынести вердикт, решение по делу.
Они заслушивают обвинение, защиту, дискуссию между обвинением и защитой, могут делать для себя какие-то пометки.
Затем народные заседатели удаляются на обсуждение.
Их задача – сформулировать решение, вынести вердикт, считается ли подсудимый виновным или невиновным и если виновным, то в чем.
Свое мнение нужно обосновать ссылками на доказательства, предоставленные защитой и обвинением.
Проведение дискуссии:
 Темы для дискуссий предлагаются учащимся заранее, возможен вариант, когда наиболее острую тему могут предложить сами учащиеся.
 Дискуссия проводится в форме судебного заседания.
Поочередно выступают стороны защиты и обвинения, заслушиваются свидетели, ведется протокол.
По окончании слушания, проводятся прения, после чего присяжные выносят вердикт, а судья подводит итоги выступлений.
 Зрителям, находящимся на заседании, также предоставляется право голоса, в случае если какой-то вопрос вызвал несогласие с основной массой.
 По окончании возможно также награждение участников.
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
Литература.
1. Стефаненко Т.Г.Этнопсихология.
М., 2003
2. Лебедева Н.Н. Этническая и кросс-культурная психология.
М., 1998.
3. Налчаджян А.А.Этнопсихология.
М., 2003.