Открытое занятие для детей подготовительной группы Ракушка

Формат документа: doc
Размер документа: 0.1 Мб




Прямая ссылка будет доступна
примерно через: 45 сек.



  • Сообщить о нарушении / Abuse
    Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.








Тема: О чем поёт ракушка?


Подготовила:
Сулейманова Э. Ш.
воспитатель высшей кв. категории
МБДОУ № 6 г. Оренбурга












Образовательные области
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие


Цель
Развитие интереса детей к природе и окружающему миру посредством использования игр, игровых упражнений.

Задачи

Воспитательные
-воспитывать у детей любовь к природе и окружающему миру;
-побуждать к совершению добрых дел;
-учить детей сопереживать, откликаться на просьбу о помощи,

Развивающие
- развивать интерес к предметам окружающего мира;
- развивать внимание, мышление, речь, творческое воображение;
- развивать умение слушать музыку, сказку и отвечать на вопросы к произведению;


Образовательные
- познакомить детей с раковинами моллюсков, их видами;
- учить бережному отношению к природе;
- формировать умение выделять заданный звук в слове, давать ему характеристику, делить слова на слоги; решать задачи и примеры на сложение и вычитание, ;
-формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции);

Расширение и активизация словарного запаса
(новые слова : батискаф, гидрокостюм, акваланг, раковина, перламутр, моллюск.)


Приемы руководства деятельностью детей в ОД:

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
показ предмета, опрос, слушание музыки.

Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
беседа, создание развивающей среды, загадывание загадок, создание проблемной ситуации, обследование, ,ходьба по массажным дорожкам, коммуникативная игра, анализ и выводы.

Приемы организации практической деятельности детей:
показ предметов, комментирование, использование схем, определение и демонстрация способов рисования мыльными пузырями, продуктивная деятельность и т.д.

Приемы поддержания интереса у детей:
ситуация выбора, физкультурная пауза, музыкальное и звуковое сопровождение, игры и игровые упражнения, рассказывание сказки, слайды и видеофильм, чередование видов детской деятельности, нетрадиционное рисование.

Приемы оценки и самооценки:
поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД:
коллекция, слайды, видео, звуковые эффекты, декорация батискафа, рисунки морских обитателей, рыбки с примерами, удочки, массажные коврики, коктейльные трубочки, синяя гуашь, жидкое мыло.


Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.



Ожидаемые результаты:

- бережное отношение к природе, развитие интереса детей к предметам окружающего мира, посредством использования игр; игровых упражнений, сочинения и рассказывания сказок; рассматривания, обследования предметов.
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса


Критерии оценки деятельности детей на занятии

Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Соподчиняет мотивы.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.


План НОД

1.Вводная часть:

Создании проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Слушание музыки.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.

7 мин


2. Основная часть:

Игровой момент, игровая мотивация
Дидактические игры
Игровое упражнение
Рассматривание рисунков, слайдов, беседа
Игра "Рыбалка".
Физкультурная пауза
Учебный видеофильм.
Игры с ракушками в воде.
Рассматривание и обследование раковин.
Рассказывание сказки
Ходьба по массажным дорожкам.
М.П/Игра "Ласковые Волны".
Самостоятельная деятельность детей.


35 мин


3.Заключительная часть:


Подведение итогов ОД.
Игра "Передай ракушку"

3 мин.


Длительность НОД

40 мин.
















Ход НОД

Части НОД
Содержание

1. Вводная часть.

Создании проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.

.- Ребята, посмотрите, что у меня в руке.(ракушка) Она появилась у меня дома, когда я была такого же возраста как вы. Мне привезли её в качестве сувенира. А вы знаете, что раковины поют? Послушайте.(передаю ракушку)
- Послушайте, какую музыку услышал французский композитор М. Равель и скажите, изменялась ли музыка в этом отрывке.
Слушание М.Равель "Лодка на воде".
- Какая музыка по характеру?
- Изменялась ли музыка?
- Как вы думаете, о чем раковина поет? ( О море, об океане, о том как она тоскует о том месте, где она прожила много лет.)
- А кто из вас был на море?
- А вы хотели бы побывать на морских глубинах?
- Я тоже хочу. Давайте возьмем с собой ракушку, пусть она погостит на морском дне.
- Только как мы туда попадем?(ответы детей)


2.Основная часть.

Игровой момент, игровая мотивация
Дидактическая игра
Рассматривание рисунков, беседа
Физкультурная пауза
Рассматривание и обсуждение
Определение последовательности изготовления ……….., Составление рассказа с опорой на картинки- схемы.
Планирование.
Самостоятельная деятельность детей.

и т.д. (конкретно по вашей НОД)


- Мы поплывем туда на батискафе. Батиска́ф - самоходный подводный аппаратдля океанографических и других исследований на больших глубинах.
(Слайд 1 .Батискаф)
- Надевайте скорее гидрокостюмы, маски, ласты, акваланги. (При одевание воспитатель уточняет у детей что они одевают).Садимся в батискаф. (Звук погружения в воду )
- Посмотрите, какая вокруг красота. (Видео "Подводный мир красота")
- Давайте мы выйдем из батискафа.
-Отгадайте загадки о тех, кто здесь живет.
Д/Игра "Доскажи слово"
Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть... (дельфин)
Плавает прозрачный зонтик.
Обожгу! — грозит. — Не троньте!
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
У нее такая пасть!
Каждый может в ней пропасть.
Зубы острые сомкнула
Рыба хищная —... (акула)
Два имени имеет,
И плавать он умеет,
Голова и восемь ног,
Головоногий … (Осьминог).
Он огромный, толстокожий,
А по виду — с рыбой схожий.
Вверх фонтан воды летит —
Так приветствует всех... (кит)
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это... (краб)
Ей не страшен зверь любой —
Панцирь носит за спиной.
Триста лет живет без страха.
Кто же это? (Черепаха)
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской... (конек)
Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он... (скат)
- Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на них. (слайд)
- Они постоянно находятся в движении и любят играть.
- Внимательно посмотрите на слайды, запомните, кто где находится.
Д/Игра "Что изменилось?" (слайд 2,3,4,5 ).
Игровое упражнение " Найди звук"
Найдите слова, в которых есть звук А. Какой он? В какой части слова находится? Найдите слова, в которых есть звук К. Какой он? В какой части слова находится?
Д/Игра "Найди самое длинное слово"(деление слов на слоги)
Осьминог, черепаха , дельфин.
Медуза, скат , конек.
Акула, кит, краб.
-На морском дне живут маленькие осьминоги. Они любят ловить рыбок. А рыбки не простые, а числовые. Поймайте и вы по одной рыбке. Подумайте, какой знак нужно поставить в примере.
Игра "Рыбалка "(Разложить рыбок в два ведерка со знаками " +" и "- ") .
5*5=10 9*4=5
6*10=167*4=3
8*2=1010*3=7
7*6=15*4=9
Просмотр Видео"Подводный мир"
- Посмотрите сколько вокруг красивых рыб резвится. Давайте с ними отдохнем .
Физминутка:"Рыбка".
Рыбка рыбке говорила, Плавничками шевелила:
"Чтобы быть здоровой, гладкой, Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево, Мы стройны, как королевы!
Будем хвостиком вилять: Раз, два, три, четыре, пять!
Два подскока, три хлопка, Головою два кивка".

Сообщение новых знаний
Мы отправимся гулять, Дно морское изучать. Сколько водорослей разных, Звезд, медуз и рыб прекрасных, Ламинарии, ежи и ракушки хороши!
- Ребята, посмотрите сколько раковин на морском дне. Какие они разные.
Рассказ о раковинах. (видеофильм "Морские раковины )
Морские раковины – это не просто симпатичные сувениры, которые мы привозим домой с морского курорта. Раковины – это домики маленьких беспозвоночных животных, имеющих мягкое тело. Большинство животных, живущих в раковинах, называются моллюсками. Одни из них живут в воде, другие – на берегу. Раковины бывают разнообразных форм, цветов и размеров. Раковины моллюсков использовались как материал для изготовления различных инструментов: рыболовных крючков, скребков, насадок для мотыги. Сами раковины употреблялись в качестве сосудов, а такжемузыкальных инструментов (конх)и украшений. Некоторые раковины внутри имеют розовато-оранжевый слой, который называется перламутр. Он используется для изготовления различных изделий, например,пуговиц
.-Посмотрите, как они выглядели раньше. Знакомы вам они?( слайд моллюск 1,2)
- Я положу нашу ракушку сюда, пусть она порадуется. Давайте поиграем с ракушками.
Игра с ракушками в воде (убираем правильный ответ от 1 до 10).
Сколько дней в неделе./7/
Число меньше 10 на 1. /9/
Число больше 7 на 1. /8/
Какое число стоит между числами 5 и 7?/6/
Сколько солнышек на небе? /1/
Сколько голов у Змея Горыныча? /3/
Сколько глаз у двух собак? /4/
Назови число, которое следует за числом 9; /10/
Шесть морских черепашат К морю синему спешат. Одного поймал Денис. Сколько к морю добрались? /5/

10. Жил да был морской конек,
Был он очень одинок.
Как-то на морской опушке
Встретил он себе подружку.
И теперь в его квартире стало жить коньков…/2/

- Ребята, потрогайте ракушки. Рассмотрите их. Какие они? (ответы детей)
- Мы забыли о нашей ракушке. Посмотрите, как она обрадовалась. А другие ракушки стали расспрашивать её, где она так долго пропадала. И она рассказала им вот такую историю...

Сказка про ракушку.(нашла в интернете, конец переделала)
На дне самого красивого моря жила большая ракушка. Однажды к ней подплыла черепаха и сказала:
– Знаешь ракушка, ведь там наверху есть суша. Она такая красивая. На ней живут люди, над ними голубое небо и огромное солнце. Хочешь, япокажу тебе её?
– Да, конечно, – ответила с радостью ракушка.
– Садись ко мне на спину – сказала черепаха, и выплыла вместе с ракушкой на сушу. На берегу играли дети. Один из мальчиков увидев черепаху, бросил в неё свой мяч. Она очень испугалась иубежала, оставив ракушку на берегу. Мальчик взял ракушку и понес её домой. Дома он положил её в аквариум, где плавали маленькие и красивые рыбки.
– И это всё? – про себя подумаларакушка – А как же суша? И почему меня оставила черепаха? А на следующий день мальчик показал ракушку своей старшей сестре.
– Я нашел её на берегу. А она, правда, очень красивая?
– Да, и к тому же такая большая – ответила сестра.
Так и осталась ракушка жить в аквариуме с рыбками. Проходили дни, а ракушке было очень грустно. В аквариуме плавали красивые рыбки: зелёные, красные, жёлтые. Они каждый день успокаивалиракушку, но она очень хотела домой.
– Агдеты раньше жила? – спросила однажды её красная рыбка.
– Яжила на дне самого красивого моря.
– Ачто такое море?
– Аразве вы не знаете что такое море?
– Нет – ответили рыбки – нас вырастили в зоомагазине.
– Море – это где живут такие же рыбки похожие на вас. Там плавают хищныеакулы, огромныекиты и добрые дельфины– сказала ракушка.
– Ая поняла это огромный аквариум – сказала зеленая рыбка.
– Нет, это не аквариум, а море огромнее, чем ваша суша.
– Там наверно есть дома?
– Нет, там нет ни домов, ни солнца, ни неба. Зато там растут цветы и красивые водоросли.
– Акто же ухаживает за вами?
– Никто, мы живём сами по себе. – ответила ракушка.
Так проходили дни. И с каждым днем ракушка все грустила и грустила. Новдруг она на- чала темнеть. Однажды мальчик заметил это и рассказал об этом сестре.
– Надо отпустить её обратно в море – сказала сестра мальчика.
– Нет – сказал мальчик – я её нашел и она моя.
– Однажды домашний кот мальчика подпрыгнул к аквариуму, просунул туда свою лапу и стал ловить рыбок. Он поранил всех рыбок, но так и не смог их вытащить. И рыбки стали умирать. Утром мальчик увидел, что все рыбки погибли, и во всём стал обвинять ракушку. Он выбросил всех рыбок и ракушку на траву. Гуляя по берегу моря, ракушку нашел другой мальчик, который приехал туда из далекого города Оренбурга. Он решил взять её на память. Вернувшись домой, он рассказал о своем путешествии своей подруге, маленькой девочке, которая никогда не видела море. А чтобы порадовать её он подарил ей свою ракушку.
- Ребята, вы догадались кто была эта девочка? (Так ракушка оказалась у меня).
- А теперь мне пора возвращаться, - сказала ракушка. Кто хочет, может отправиться со мной. И 10 ракушек, которые играли с детьми, решили подняться на сушу.
-Эти ракушки мы заберем в группу и соберем новую коллекцию.(мешочек)
- Давайте займем места в батискафе и будем всплывать.
- Как же хорошо вернуться домой. Снимайте свои гидрокостюмы, ласты и давайте пройдем по камешкам на берегу, по травке.
Массаж ног на дорожках.( шум воды)
- Ласковые волны бьются о берег и окатывают нас теплой морской водой.
М.П/ Игра " Ласковые волны"
- Ребята, посмотрите, морской прилив выбросил на берег много морских животных. Если мы им не поможем, они погибнут. Что же делать? Нужно вернуть их в воду.
Практическая работа (рисование моря мыльными пузырями) под " Шум волн".
- Помогли мы морским жителям? Молодцы.



3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Сюрпризный момент.
Игра "Передай ракушку"
- Расскажи, что запомнилось из песни ракушки?
- Давайте возьмем с собой наши работы, ракушки и расскажем другим ребятам о нашем путешествии.


X