• Название:

    ремесленные вопросы

  • Размер: 0.03 Мб
  • Формат: DOC
  • или



Ремесленные вопросы
Вопрос:

Яремесленник.
Мои игрушки ручной работы приобретают коллекционеры зарубежом.
Это неинтернет-магазин, апросто витрины всоцсетях, где цены неуказываются, только вличной переписке.
Рассчитаться есть только один способ— денежным переводом Вестерн Юнион или Золотая корона.
Деньги выдаются вбанке при предъявлении паспорта.
Также там прошу указывать что это небезвозмездная иностранная помощь (этот указ изучен), адоход отремесленной деятельности.
Понятное дело, что возник вопрос, азаконноли это.
Вналоговой инспекции поместу прописки, атакже нагорячей линии МНС проконсультировали, что так как ремесленник недекларирует доходы (кроме дорогих покупок), эти доходы также декларировать ненадо.
Тоесть получается, что продавать иностранцам можно? Сказали, что можно.
Только следует сохранять документы: почтовые квитанции оботправке изделий ибанковские квитанции.
Хотя тут тоже можно поспорить, ведь ремесленник позакону неведет учет своей деятельности.
Вобщем-то вопрос стоит довольно остро, так как основные покупатели коллекционных кукол иигрушек— это иностранцы, иактуален ондля очень многих ремесленников.
Подводить эти суммы под указ оин. безв. помощи нехочется, так как свыше 43 млн запрошлый год облагаются идекларируются.
Инасамом деле, это ведь непомощь, адоход.
Прошу ответить наэтот вопрос, так как онактуален для очень многих ремесленников.
Ответ:
Выпутаете понятие метода реализации (интернет-магазин, торговый объект и т.д.) ипонятие способа расчета, это разные вещи.
Выкак ремесленник ограничены вспособах продажи товара, нонеограничены вспособе приема платежей.
Выможете принимать деньги банковским переводом натекущий счет, втом числе валютный, через Вестерн Юнион или любым другим способом, нопродавать товар как ремесленник выможете только через торговые объекты, иные места, определенные местным исполкомом, либо передавая товар нареализацию ИП или юридическим лицам.
Да, декларировать доходы ненужно, ноесли налоговая потребует отвас декларацию доходов для подтверждения ваших затрат иесли выукажете, что получили эти деньги отремесленной деятельности, топри декларировании дохода свыше 100-кратной суммы уплаченного сбора заосуществление деятельности налоговая вам доначислит отсуммы превышения дополнительный сбор в10% (п.2 ст. 319 НК).
При этом, поскольку вдекларации подлежат указанию фактически полученные отосуществления ремесленной деятельности доходы, можно сделать вывод отом, что ремесленник всеже должен вести учет своих доходов хотябы для обеспечения возможности декларирования.
Вопрос:

Яявляюсь ремесленником и ИП.Как ремесленник произвожу изделия (издерева) всоответствии суказом 225, т. к. это удобно: ненадо (вотличие от ИП) снимать производственные площади, платить аренду, общаться с МЧС, гигиеной, охраной труда, разрабатывать инструкции по ТБ и т.д.
Иэти изделия хочу продавать через свой магазин (или интернет-магазин, там уже только общая система налогообложения).
Вопрос: как корректно произвести отгрузку изделий отремесленника на ИП (когда это одно итоже физ. лицо), ненарушая статьи 183, 169 ГКРБ ?Наумтолько приходит ваш совет изпрошлых передач— выписать доверенность отлица ИП накого-нибудь, чтобы онсомной как ремесленником заключил договор купли-продажи винтересах моего ИП. Нояне уверен вправильности таких действий.
Ответ:
Вданной ситуации вывправе составить свое решение как ИП обоприходовании изготовленной вами продукции для использования еевпредпринимательской деятельности.
Мудрить сдоверенностью ненужно, так как независимо оттого, кто будет подписывать, это сделка вас как гражданина свамиже как ИП, атакое невозможно, так как для сделки втакой ситуации нужно как минимум две стороны, каждая изкоторых— самостоятельное лицо.
Как вариант— зарегистрируйте вкачестве ИП супругу или близкого родственника ипередавайте товары нареализацию, контролируя оную самостоятельно.
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/486676.html